Пенсии повысят еще на 25%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после июня

Российским пенсионерам рассказали о рекордной индексации пенсий, которую стоит ждать уже после июня. Информация о таком повышении активно обсуждается в социальных сетях. Однако в реальности все оказалось не совсем так. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в социальных сетях появилась новая информация об изменении размера пенсий россиян, которую сейчас активно обсуждают пользователи. Авторы таких сообщений пишут, что уже в июле-августе, то есть достаточно скоро, пожилым гражданам стоит ждать значительную прибавку к пенсии.

Называется цифра в 25 процентов, якобы именно на такой показатель будут повышены выплаты для пожилых граждан. Однако, по словам эксперта, в реальности все выглядит несколько иначе.

Ждать новой масштабной индексации пенсий в нашей стране, по словам Власова, пока не стоит. Но солидную прибавку в ближайшее время действительно будут получать многие пенсионеры. И для некоторых этот процесс придется как раз на период до конца лета.

«Речь идет о тех пенсионерах, которые уволились с работы весной. К июлю-августу для них как раз подойдет срок возвращения всех пропущенных индексаций. Сейчас прибавку после увольнения пенсионеры получают быстрее, срок сократился с трех месяцев до двух», – рассказал Власов.

При этом размер увеличения пенсий в данном случае совпадает с тем, что анонсируют авторы текстов в соцсетях. По данным Росстата, средний размер пенсии неработающих пенсионеров в России сейчас составляет около 20 тысяч рублей. А работающие пожилые получают пенсию в среднем 15 тысяч рублей. То есть после увольнения можно рассчитывать на прибавку в 5 тысяч рублей, а это 25 процентов от размера