Охлобыстин об предателях, угрозах убийством и желании отправиться на СВО военным священником

Охлобыстин об уехавшем Назарове, угрозах убийством и желании отправиться на СВО военным священником
Иван Охлобыстин не церемонится с уехавшими из России коллегами. В беседе со «СтарХитом» актер высказался о Дмитрии Назарове, который вместе с супругой перебрался во Францию. Кроме того, звезда кино рассказал, как ему угрожали из-за политической позиции.

Иван Охлобыстин открыто выражает свою патриотическую позицию и осуждает покинувших родную страну людей. Под его горячую руку не раз попадались юмористы, политики и актеры. Иван Иванович уверен, что многие из них, например, Дмитрий Назаров, искренне заблуждаются.

«В какой-то момент он, как человек неглупый, чувственный, должен понять, что есть внешняя политика, есть внутренняя. Внешне все выглядит ужасно, нецивилизованно, но всему способствовали внутренние причины. Именно эти причины оставляют нас на этой стороне. Дима не почувствовал их, был увлечен своей позицией. Простить — прощу его, но выйду ли с ним на сцену…» — засомневался Иван Иванович.

Артист много лет дружит с Захаром Прилепиным и сейчас поддерживает его в непростой период. В мае на писателя было совершено покушение — его машину взорвали, подложив самодельную взрывчатку. «Мы дружим. К сожалению, не могу сейчас к нему поехать, Захар под защитой ФСО. К нему не допускают, но мы переписываемся. Он учится заново ходить, позвоночник не поврежден. Я рад, что Захар жив, и надеюсь, сможет полностью восстановиться», — говорит Охлобыстин.

За свою безопасность звезда кино не переживает. Иван Иванович пропускает угрозы мимо ушей и даже не собирается нанимать телохранителей.

«Нет того, кого нельзя убить при желании. Если Господь сподобит, надо достойно принять смерть. Охраны нет, она не поможет, если меня захотят прикончить. Просто дополнительно погибнут несколько людей, зачем? — рассуждает актер. — Я фаталист. Да, были угрозы „придем, убьем“, но это детский сад! Если захотят убить — не предупредят».

Охлобыстин считает, что его лишь пытаются запугать, поэтому он спокоен за себя и близких. «Мы с женой договорились так: будем жить долго, счастливо и умрем в один день от одной гранаты», — шутит 56-летний артист.

Впрочем, актеру некогда думать о недоброжелателях, ведь недавно он стал дедушкой. В декабре 2022-го у него родился внук Антоний, а в январе — внучка Ева.

«У нас толстенький мальчик, — смеется Иван Иванович. — Он уже переворачивается на спину и ползет за бутылочкой. А девочка была похожа на мартышку, но сейчас понимаю, она — красавица. Правду говорят, внуков любят больше, чем детей. Это наркотическая зависимость. Была бы возможность, я бы их вынюхал».

Несмотря на большую семью, Охлобыстин рискнул бы и отправился в зону СВО. Актер давно изъявил желание стать священником в Донбассе. «У меня профессия шумливая, я бы принес больше неприятностей, чем пользы, хотя не уверен, что это так. Может, в какой-то момент я потребуюсь, сам не дерзну себя навязывать. Я уже трижды предлагал себя послать на линию фронту, но не получил одобрение, думаю, по каким-то весомым причинам. Не разрешили пока поехать. Как будет — так будет. Господь ведет нас, а он нас любит», — заключил артист.

14 июня на ПМЭФ — 2023 Ивана Охлобыстина наградили орденом «За заслуги перед Запорожской областью». Медаль вручил исполняющий обязанности губернатора Запорожья Евгений Балицкий.