Умерла актриса и политик Гленда Джексон

На 88-м году ушла из жизни британская актриса и политик, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус», «Эмми» и «Тони», командор ордена Британской империи Гленда Джексон (Glenda Jackson). Она умерла после непродолжительной болезни.

Она родилась 9 мая 1936 года в Биркенхеде близ Ливерпуля. В 16 лет бросила школу ради участия в любительской труппе. Слава к ней пришла десять лет спустя, когда она сыграла Шарлотту Корде в скандальном спектакле Питера Брука «Марат/Сад». Экранизация этой постановки была её первой заметной работой в кино.

В 1969 году началось сотрудничество Джексон с режиссёром Кеном Расселом, которое принесло ей «Оскар» за лучшую женскую роль в экранизации романа Дэвида Герберта Лоуренса «Влюблённые женщины». Через три года актриса была вновь удостоена той же награды, - за роль в британской комедии «С шиком» режиссёра Мелвина Фрэнка.

Снискала известность исполнением ролей волевых, умных женщин в кино.

Среди самых ярких ролей Гленды Джексон в кино - жена Петра Чайковского Антонина Милюкова в фильме «Любители музыки» (1971); Алекс Грэвилл, одинокая женщина, которой приходится делить своего возлюбленного с его любовником в фильме «Воскресенье, проклятое воскресенье» (1971); Гедда Габлер в экранизации одноимённой пьесы Ибсена (1975); Сара Бернар в кинобиографии «Невероятная Сара» (1976) и Патриция Нил в «Истории Патрисии Нил» (1981); Елена Боннэр в британском телефильме «Сахаров» (1984).

Среди наград Гленды Джексон − несколько номинаций на «Тони» за театральные работы и «Эмми» за главную роль в телесериале про Елизавету I (1971). В 1982 году онa приняла участие в программе «Чтобы Польша была Польшей», чтобы выразить поддержку «Солидарности».

С 1990 года Гленда Джексон полностью посвятила себя политической карьере, подчёркивая, что была готова «делать всё, что легально» для противодействия политике Тэтчер, «уничтожающей» Британию. Она избралась в состав парламента Великобритании от Лейбористской партии в 1992 году и стала теневым министром транспорта. Пять лет спустя по итогам выборов 1997 года вошла в состав правительства лейбориста Тони Блэра в качестве госсекретаря (заместителя министра) по вопросам транспорта в Лондоне, оставаясь на традиционном левом крыле партии, в частности, критикуя политику правительства лейбористов за планы ввести плату за высшее образование и за войну в Ираке.

В 1999 году покинула кабинет министров, чтобы неудачно попытаться баллотироваться на новый пост мэра Лондона в 2000 году. Будучи резким критиком правительства Блэра, грозила выставить свою кандидатуру против него за выборах лидера партии, а в 2006 году стала одной из 12 депутатов-лейбористов, поддержавших ШНП и Плайд Камри в голосовании за расследование о войне в Ираке. Завершила политическую карьеру в 2015 году.

В феврале 2016 года было объявлено о возвращении, после 25-летнего отсутствия, Гленды Джексон в театр. 80-летняя актриса сыграла Короля Лира в постановке Деборы Уорнер - спектакли с большим успехом на сцене «Олд Вик».