Когда будут выплачены пособия на детей в июле 2023 года

Срок выплаты большинства детских пособий перенесен. С весны 2023 года Социальным фондом введен единый выплатной день. Однако он распространяется не на все пособия.

Кроме того, есть ряд исключений, обусловленный переходным периодом после введения единого пособия на детей для малоимущих семей. Также надо учитывать, что на почте деньги выдают по утвержденному руководством графику. Далее в статье подробно разберемся, когда будут выплачены пособия на детей в июле 2023 года.

Единый выплатной день: когда и на какие выплаты распространяется

Если говорить совсем точно, то выплатных дней несколько, они приходятся на начало месяца для удобства граждан и различаются в зависимости от вида пособия:

универсальное или единое «путинское» пособие, которое объединило ряд выплат, в том числе пособия на детей до 1,5 лет неработающим родителям, детские пособия от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет – 3 числа каждого месяца;
выплаты из маткапитала на детей до 3 лет – 5 число каждого месяца;
детские пособия до 1,5 лет работающим родителям, то есть, традиционная выплата «по уходу за ребенком» родителям, оформившим отпуск на работе – 8 число.

Все пособия выплачиваются за истекший месяц, это общее правило. Но при подаче заявления на выплаты первая сумма приходит через 10 дней после принятия органами государственной власти положительного решения по обращению.

Все вышеперечисленные даты распространяются на безналичные выплаты, осуществляемые через кредитные организации, банки.

Исключение из общего правила

Единое или универсальное пособие объединило ряд выплат. В то же время государство предоставило право не переходить на новое пособие, если не истек период, на который уже назначена выплата ранее.

Например, детские пособия от 8 до 16 лет назначены семье в сентябре 2022 года, если не подано заявление на единую выплату, деньги будут приходить до сентября 2023 года. После уже нужно будет оформлять единое пособие по новым правилам. Они в целом аналогичны тем, которые применялись ранее: необходимо доказать недостаточность дохода при минимуме имущества.

Однако стоит учесть, что ранее действовавшие пособия выдавались разными органами: Пенсионным фондом и Фондом социального страхования (сейчас объединены в Социальный фонд) и органами соцзащиты. В частности, пособие на детей от 3 до 7 лет перечисляли органы соцзащиты. Если на новую выплату получатель не перешел, они же и продолжат выдавать пособие до окончания годичного срока. У соцзащиты единого выплатного дня нет, деньги могут прийти с 1 по 25 число.

Когда выдадут пособия в июле

Какого числа придут детские пособия в июле 2023 года? 3, 5 или 8 числа в зависимости от вида выплаты и основания назначения.

Если пособие заявитель получает на «Почте России», то в соответствии с графиком, утвержденным руководством конкретного отделения.

Если детские пособия в июле 2023 года не приходят после подачи заявления на продление, возможно в их назначении отказано. Нередко отказ оформляется при превышении доходом уровня прожиточного минимума. В этом случае если превышение небольшое есть смысл подавать пособие периодически, так как меняется период расчета и есть вероятность уложиться в обозначенные законом лимиты уже в следующем месяце.