Умер заслуженный артист России Владимир Каширский

На 82-м году ушел из жизни советский и российский дирижёр и хормейстер, заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Каширский.

Он родился 19 октября 1941 года в Пензе. Окончил Куйбышевский государственный институт культуры по специальности «культурно-просветительская работа» и получил квалификацию «дирижер самодеятельного академического хора» и Горьковскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки по специальности «дирижёр хора».

С 1978 года — хормейстер академического хора Дворца культуры им. Ф. Э. Дзержинского. В 1984 году на его основе он формирует городской академический хор. Впоследствии он создал еще несколько новых музыкально-хоровых коллективов.

В 1991 году организовал и возглавил уникальный «Центр русской хоровой и вокальной культуры», который консолидировал Пензенский городской академический хор, муниципальный симфонический оркестр, городской хор ветеранов войны и труда и хор мальчиков «Виват».

В августе 2003 года назначен художественным руководителем Пензенской областной филармонии. По инициативе губернатора Пензенской области Василия Бочкарёва на базе Пензенского академического хора и симфонического оркестра создана губернаторская симфоническая капелла, художественным руководителем которой стал Владимир Каширский.