Умерла актриса Фахри Хоруш

На 95-м году ушла из жизни иранская актриса Фахри Хоруш (Fakhri Khorvash).

Она родилась 31 мая 1929 года в Керманшахе. Училась на врача. Начала играть в театре. В 1948 году ее роль в пьесе «Грязные руки» (ан-Поль Сартра получила признание, и ей предложили также сниматься в кино.

В 1971 году ее фильм «Мистер Наив» получил приз жюри Московского международного кинофестиваля и стал хитом в Иране. В том же году она получила награду за лучшую женскую роль на фестивале «Сепас».

К 1972 году Министерство культуры Ирана ввело строгие правила в отношении изображения наготы и сексуальных отношений. Жанр популярного фильма под названием «фильмфарси» постоянно раздвигал границы. Вдохновленный откровенно сексуальным европейским кино и конкурирующий с ним в популярном пространстве, фильмфарси попытался продать эротику в массы. В рекламе фильма 1973 года «Хаос» появилась фотография Хоруш, на которой она позирует стоя на коленях в нижнем белье.

Успешной стала ее работа в фильме «Принц Эхтеджабе» (1974) и фильме Мохаммада Резы Аслани «Шахматы ветра».

Репутация и способности Фахри Хоруш сделали ее одной из немногих актрис иранского кино, продолживших карьеру в кино в период после иранской революции. Ее последний фильм «Маленький поцелуй» вышел в 2005 году. С 2010 года жила в США. Она была отмечена за свои жизненные достижения на фестивале иранского кино в Сан-Франциско.