4 положительная группа крови у женщин и мужчин

4 положительная группа является редкой и интересной группой крови, которая обладает особыми свойствами и особенностями. Вместе с экспертом расскажем о совместимости 4 положительной группы крови, как наследуется и кому подходит

В настоящее время наиболее распространенной системой деления на группы крови является АВ0. Она основана на наличии антигенов (специфических белков) на мембране эритроцитов, на которых вырабатываются антитела1. По этой системе выделяют четыре группы крови: А – 2 группа, В – 3 группа, АВ – 4 группа и 0 – 1 группа крови.

4 положительная группа крови является самой редкой. Эта группа образуется при наличии обоих антигенов – А и В – на поверхности эритроцитов.

– Когда мы говорим о группе крови, мы имеем в виду наличие или отсутствие антигенов на поверхности эритроцитов. При этом в плазме крови находятся антитела, которые могут реагировать с соответствующими антигенами. Если антиген D присутствует на поверхности эритроцитов, то группа крови будет резус-положительной, если же антиген D отсутствует, то группа крови будет резус-отрицательной, – отмечает врач-кардиолог, диетолог Юлия Черепнина.

Полезная информация о 4 группе крови

4 положительная группа крови у женщин и мужчин


Особенности 4 положительной группы крови

Эта группа крови имеет свои особенности, которые могут быть важными для здоровья и наследственности.

Антигены и антитела

1 группа крови (АВ) получила свое название благодаря наличию на поверхности эритроцитов двух антигенов – А и В. Это означает, что люди с этой группой крови имеют и антиген А, и антиген В на своих эритроцитах. Однако, в отличие от других групп крови, у них нет антител ни к антигену А, ни к антигену В.

Именно это делает группу крови АВ+ универсальным реципиентом.

Донорство крови

4 группа крови является универсальным реципиентом, то есть может получать кровь любой группы крови. Это делает ее особенно важной для медицинских процедур, таких как переливание крови. Однако люди с 4 группой крови могут быть донорами только для других людей с такой же группой крови. Это делает их редкими универсальными донорами.

Наследственность

4 положительная группа крови является редкой и наследуется по сложной схеме: родители с разными группами крови могут иметь ребенка с 4 положительной группой крови. Это связано с тем, что группа крови определяется наследственными факторами, а не прямым наследованием группы крови родителей.

Как часто встречается 4 положительная группа крови

4 группа крови является одной из наиболее редких: ее имеют лишь 6-7% населения планеты3.

Совместимость 4 положительной группы крови

Знание своей группы крови очень важно в случае, если требуется переливание крови.

Это может помочь избежать серьезных осложнений, таких как агглютинация – склеивание эритроцитов между собой, что может привести к анафилактическому шоку и даже смерти.

Кому подходит 4 положительная группа крови

Люди с такой группой крови могут быть донорами только для людей с такой же группой крови (то есть только для людей с 4 положительной группой крови).

Это связано с тем, что на поверхности эритроцитов людей с 4 положительной группой крови присутствуют и антигены A, и антигены B, а также антиген D (резус-фактор)

– Определение групп крови необходимо для переливания крови и ее компонентов для исключения серьезных и смертельно опасных реакций по несовместимости групп крови донора и реципиента, — поясняет врач-кардиолог, диетолог Юлия Черепнина.

Популярные вопросы и ответы

4 положительная группа является уникальной. Врач-кардиолог, диетолог Юлия Черепнина отвечает на популярные вопросы, связанные с этой группой крови.

Какая диета рекомендуется людям с 4 положительной группой крови?

– Диеты по группам крови придуманы в 90 годы и остаются популярными по сей день. Каждой группе крови рекомендован список запрещенных и разрешенных продуктов. Диета не имеет научного подтверждения и каких-либо доказательных исследований.

Основы диеты по группам крови имеют общие характеристики с принципами правильного питания и могут подходить любому человеку. Строгие исключения некоторых продуктов по группе крови не подходят любому человеку и могут нанести вред здоровью, вызывая дефициты витаминов и микроэлементов.

Передается ли 4 положительная группа крови детям?
– 4 положительная группа крови может быть у ребенка от родителей с: II + III, II + IV, III + IV, IV + IV.

Какие болезни встречаются у людей с 4 положительной группой крови? Есть ли связь между группой крови и риском заболеваний?

– Связь между группой крови и риском определенных заболеваний действительно есть.

По некоторым данным у лиц с 4 группой крови чаще возникают тромбозы глубоких вен, риск деменции, сердечно-сосудистые заболевания. Более подробно изучалась связь риска тромбозов у разных групп крови и результаты исследований противоречивы.

Если быть точнее, то исследования показали, что у лиц c 1 группой крови риск тромбозов сравнительно ниже, чем у лиц с 2, 3 и 4 группой крови. Для оценки риска тромбозов глубоких вен наиболее информативны анализы на генетические мутации генов, кодирующих белки свертывающей системы крови.

Но необходимо помнить, что группа крови – не единственный и не главный фактор риска заболеваний. Гораздо большее влияние имеют ожирение, курение, малоподвижный образ жизни.