Зачем акулы едят россиян и как спастись: видео с пляжа смотреть без детей

Люди хорошо оснащены для обороны, поэтому даже в возрасте 70+ лет могут убить леопарда голыми руками, была бы решимость. С акулами хуже: в водной среде мы не так опасны, как на суше. Недавняя гибель русского туриста, кричавшего «папа», пока акула атаковала его, дополнительно подстегивает опасения перед этим животным. Отчего россиянину так не повезло? Действительно ли Египет такой опасный и правда ли, что в скором будущем так же опасно будет в Сочи и Анапе?

Недавнее событие выглядит крайне неприятно: 23-летний русский турист купался на глазах у родственников, включая отца (а рядом была и его девушка), в Красном море на египетском курорте и был атакован акулой. Он кричал «папа» и пытался обороняться, но не преуспел.



Вообще говоря, это не значит, что от акулы нельзя отбиться. Да, она часто сурово больше нас. И да, вода — ее природная среда. Но надо понимать, что человек в силу своих природных особенностей может не только душить леопардов, но и эффективно сопротивляться противнику, который радикально больше него. Если вы ударите акулу в глаз или жабры (можно еще в самый кончик носовой части, но там сложно точно попасть), то можете вызвать у нее шок: ее жертвы так не поступают. Она развернется и уплывет. В остальных местах акула, по нашим меркам, почти бронирована, поэтому бить ее еще куда-то практически бесполезно, так что цельтесь тщательнее.

Важен психологический момент. Акула чаще всего атакует нас не потому, что она привыкла есть людей, а потому что просто привыкла атаковать все, что движется. Это ее природа. Поэтому если вы развернетесь и попробуете уплыть от нее, толку однозначно будет ноль. Так делает ее добыча: пытается уплыть. Это не помогает: от акулы не уплыть, она догонит.

Но акула, которая получит от вас конкретный сигнал, что вы не добыча, и более того, что добыча в этой ситуации потенциально вообще она, будет действовать принципиально иначе. Как правило уважительно и вежливо.

В то же время надо понимать: акула акуле рознь. Не очень большая акула на видео повела себя так, другая может повести себя иначе. Люди редко плавают с гарпуном или чем-то еще, а руками обрабатывать крупного хищника бывает небезопасно. Поэтому представляет интерес вопрос: как минимизировать контакты с акулами?