Кому и на сколько процентов повысят пенсии с 1 июля 2023 года

Каждый месяц российские пенсионеры ждут внеочередного повышения пенсий и задают соответствующие вопросы юристам. И если в 2022 году надежды на повторную индексацию оправдались, то в 2023 году Правительство РФ о подобных планах пока не заявляло.

Читайте, будет ли повышение пенсий с 1 июля 2023 года, кому повысят пенсию и на сколько процентов. Последние новости из Госдумы и Правительства РФ.

Вероятность индексации пенсий с 1 июля

Индексация – это мера, которая в обязательном порядке прописывается в законе, ведь необходимо определить дату повышения и коэффициент. В 2022 году дополнительная индексация была проведена Правительством по закону, специально принятому ФЗ-46, которым оно наделялось соответствующими полномочиями. Правомочия Кабинета Министров по дополнительной индексации пенсий истекли, они действовали только до 31 декабря 2022 года.

Поэтому в настоящее время индексация проводится в соответствии с ФЗ-400 о пенсионном обеспечении в редакции ФЗ-350 и с учетом закона о бюджете. Увеличение пенсии с 1 июля 2023 года данным документом не предусмотрено. Страховые пенсии неработающим пенсионерам уже повышались с 1 января на 4,8%, с учетом июньской индексации на 10% общее увеличение превысило инфляцию за год (11,9% по оценке Росстата). Социальные пенсии повышены с 1 апреля на 3,3%, в 2023 году еще предстоит повышение пенсий военных и силовиков на 5,5% (с учетом увеличение денежного довольствия на 5% пенсия станет больше на 10%).

Страховые пенсии в следующий раз планируется повысить по закону о бюджете:

с 1 января 2024 года – на 4,6%;
с 1 февраля 2025 года – на 4%, с 1 апреля еще на 3,6%.
Средний размер пенсии сейчас по данным Минтруда РФ составляет 21 864 рубля.

Повышение пенсий для отдельных категорий пенсионеров

Так как в информационном пространстве постоянно появляется вопрос «повысят ли пенсии с 1 июля 2023 года, кому повысят и на сколько», СМИ и пользователи в соцсетях его обсуждают. Однако даже положительные ответы подразумевают корректировку пенсий только отдельным гражданам, в связи с достижением 80-летнего возраста или на основании появления иждивенца, увольнения с работы и т.д.

Кому прибавят пенсию с 1 июля 2023 года?

Только тем, у кого меняются какие-либо личные обстоятельства и им полагается доплата к пенсии или пересчет пенсии. Общей индексации с 1 июля не будет, по крайней мере, пока о ней ничего не известно, законодательных и экономических оснований нет.

Что ожидает пенсии с 1 июля 2023 года? Изменения и свежие новости стоит отслеживать по надежным источникам. Новости всегда публикуют на сайте Госдумы, например, новые законы – на портале нормативных актов и т.д.

Обычно индексации заранее анонсируются представителями федеральной власти. Если появляются какие-то сообщения о повышении пенсий нужно смотреть на нормативное обоснование, без ссылки на конкретный закон или заявления властей новость нельзя считать заслуживающей внимания и доверия.