Стаж для пенсии засчитают в двойном размере. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским гражданам рассказали о важном изменении, которое касается процесса выхода на пенсию. Новое правило позволит людям во многих случаях выходить на пенсию раньше. Ведь в таком случае стаж для выплаты им будут засчитывать в двойном размере. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, приятные для россиян изменения в законодательстве были приняты не так давно, так что о них знают еще далеко не все, и нелишним будет им об этом напомнить. Поправки инициировал президент Владимир Путин. А такие изменения помогут многим людям начать раньше получать свою выплату по старости.

Как уточнила юрист, сейчас раньше на пенсию могут выйти те россияне, которые накопили длительный багаж стажа. Для женщин требуется подтвердить хотя бы 37 лет работы, а мужчинам нужно проработать не менее 42 лет. Пенсию при наличии такого стажа им могут назначить не ранее, чем по старым правилам, то есть с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

При этом ранее в правилах досрочного выхода действовала одна важная оговорка: в такой стаж включали далеко не все периоды. В частности, обходили стороной нестраховой стаж, то есть тот, за который работодатели не делают страховые взносы в СФР. Речь идет в том числе о военной службе по призыву.

Но теперь такой стаж гражданам будут включать при назначении ранней пенсии. Это позволит многим людям начать получать выплату по старости раньше времени. Причем считать будут любые периоды службы по призыву, даже те, которые были до 24 февраля прошлого года. А кроме того, в общий пенсионный стаж зачислят периоды службы в СВО. И такой стаж для пенсии засчитают уже в двойном размере, то есть день за два, неделя за две и так далее.

Как подчеркнула Сивакова, если человеку ранее отказали в назначении пенсии как раз по такой причине, сейчас можно будет обратиться в СФР с заявлением. Общий стаж должны пересчитать, и возможно, что теперь его будет хватать для назначения выплаты.