Магнитные бури в июне 2023: ученые назвали опасные дни

Ученые регулярно отслеживают солнечную активность и могут предоставлять актуальную информацию о возможных магнитных бурях.

Прогноз опасных дней на июнь 2023 года составили эксперты лаборатории солнечной астрономии.

Не все люди чувствительны к магнитным бурям, но все-таки доказано, что солнечная активность может оказывать влияние на здоровье и самочувствие некоторых пациентов. Например, провоцировать головные боли, усталость, раздражительность и бессонницу. Какие дни в июне окажутся самими опасными, рассказали специалисты.

Нестабильная геомагнитная обстановка ожидается 18 июня, ее последствия могут наблюдаться 3 дня подряд. Вторая волна активности на Солнце может сказаться на метеочувствительных людях уже 25 числа. А в конце месяца вновь магнитная буря – 29 и 30 июня.

Самочувствие может испортиться у людей с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, нервной системы и суставов. Магнитные бури также оказывают влияние на работу некоторых медицинских устройств, например, кардиостимуляторов, поэтому важно своевременно уведомлять врача, если вы чувствуете себя плохо в период магнитных бурь.

Существует несколько советов, которые помогут справиться с плохим самочувствием при магнитных бурях:

- Отдыхать и высыпаться: высокий уровень усталости может усугублять состояние.

Уменьшить стресс: подойдут йога, медитация или глубокое дыхание.
- Проводить время на свежем воздухе: это может быть короткая прогулка вокруг дома. Витамин D, который вырабатывается в солнечные дни, улучшит настроение.

Много пить: магнитные бури могут увеличить уровень обезвоживания организма, что также провоцирует головные боли.
- Отказаться от табака, кофе и алкоголя: эти привычки могут ухудшить состояние и вызывать более сильную реакцию на магнитную бурю.

Обратиться к врачу: если недомогание сохраняется долгое время.
Отдельно стоит отметить, что магнитные бури могут также повлиять на работу технологических систем, таких как спутники и электрические сети. Поэтому для обеспечения безопасности соответствующие службы обычно отслеживают потенциальный риск возникновения магнитных бурь и разрабатывают планы противодействия им.