С 1 июня вводится новая пенсионная льгота

Пенсионеров ждут новые прибавки и льготы как на федеральном, так и на региональном уровне. Как изменятся порядок начислений и суммы выплат?

С 1 июня вырастут пенсии у пожилых людей, которым в мае исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата у них вырастет вдвое. Получат прибавку и те, кому сделают перерасчёт за доработанный стаж. Например, в том случае, если человек смог подтвердить получение дополнительного стажа. В этом случае можно сделать перерасчёт и получить прибавку.

К тому же с 1 июня появится больше маршрутов транспорта, которыми смогут воспользоваться льготники. В том числе и для проезда к местам оплачиваемого отдыха.

Что касается дополнительных льгот пенсионерам?

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, новая летняя льгота будет запущена в различных региональных клубах «долголетия».

«Уже в июне начнется летний сезон спортивных занятий. Граждане старшего возраста смогут бесплатно заниматься одним из самых распространенных видов физической активности: скандинавской ходьбой.

Такие занятия под присмотром тренера будут проводить в разных районах, в частности, это уже начали делать в столичном регионе», – добавил Власов.

Но это не единственная льгота июня: на этот раз речь идет о бесплатном проезде на общественном транспорте. В частности, в Кузбассе (Кемеровская область) вводится бесплатный проезд для получателей пенсии по старости. Речь идет обо всех видах наземного транспорта (метро в регионе нет), включая пригородные электрички.

«Доступен бесплатный проезд будет только с понедельника по четверг. Зато срок льготы устанавливается вплоть до 1 октября», — пояснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Отмечается, что в Иркутской и Ленинградской областях будут действовать схожие правила.