Психолог Омарова ответила, как распознать тирана в начале отношений

От абьюзивных отношений никто не застрахован, однако избежать их можно, если удастся вычислить потенциального тирана. Психолог и сексолог из Дагестана Фатима Омарова рассказала, как защитить себя от деструктивных отношений.

Вычислить абьюзера можно еще на ранних этапах, что позволит избежать болезненных последствий. Предрасположенные к тирании кавалеры постепенно пытаются оградить свою пассию от ее же друзей и знакомых. Главная цель таких людей — стать единственным человеком, которому можно доверять.

«В самом начале знакомства абьюзер обычно бывает очень хорошим и обходительным. Распознать его можно по такому признаку — он потихоньку начинает сужать круг общения, круг доверия своей партнерши. Он обесценивает ее подруг, родителей и всех, кто ее окружает», — цитирует ФАН Фатиму Омарову.
Психолог Омарова ответила, как распознать тирана в начале отношений

Если вовремя не выйти из таких отношений, то абьюзер переходит к следующему этапу. Он начинает придираться к любым мелочам, провоцируя конфликт. После этого между сторонами происходит примирение, но через некоторое время все повторяется вновь и обретает цикличность.

Тем временем прокуратура Северной столицы организовала проверку в отношении семьи, где отец чуть не задушил девятилетнего сына.