Дочь Пескова выступила против внесудебного объявления СМИ иноагентами

Дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета сообщила, что поддерживает журналистов в свете применения законодательства о СМИ-иноагентах. Она отметила, что читает в основном издания, объявленные в России иностранными агентами, и считает странным, что решения об объявлении принимаются без суда.

«Считаю странным, что решение о причислении СМИ к иноагентам принимают Минюст совместно с МИДом. Подобные решения должны приниматься в судебном порядке при наличии широкой доказательной базы. Иначе они выглядят как наскоро слепленные политические дела против конкретных групп журналистов и неугодных СМИ»,— написала Елизавета Пескова в Instagram.

Госпожа Пескова отметила, что закон об иноагентах, «мягко скажем, сырой» и в сегодняшнем виде может «и дальше диктовать избирательный подход к определению иностранными агентами тех или иных СМИ и отдельных журналистов».

Напомним, отец Елизаветы Песковой во время пресс-коллов неоднократно защищал законодательство об иностранных агентах и его применение. По его мнению, в России нет «коврового» объявления иноагентами, а Минюст формально выполняет требования закона.

Перед последним комментарием господина Пескова об иноагентах президент России Владимир Путин заявил, что некоторые критерии закона нуждаются в повторном анализе. С тех пор Минюст, расширяющий перечень СМИ-иноагентов преимущественно по пятницам, не вносил изменений в реестр. Последними изданиями, объявленными в России иностранными агентами, стали Republic и «Росбалт»: их внесли в перечень 15 октября.