В Саратове осудили женщину, отравившую дочь и внуков

Саратовский областной суд огласил приговор местной жительнице, отравившей свою дочь и несовершеннолетних внуков. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима в течение 19 лет.

По данным материалов суда, 50-летняя жительница Марксовского района Саратовской области в декабре 2021 года отравила дочь-инвалида и троих внуков молочным супом, в который добавила яд, предназначенный для уничтожения грызунов.Они умерли от легочно-сердечной и почечно-печеночной недостаточности.

"Подсудимая понимала, что наступление смерти в результате отравления сопровождается сильными болевыми ощущениями, а, следовательно, осознавала, что своими действиями (...) причиняет им особые мучения и страдания", - говорится в сообщении суда

Суд квалифицировал действия женщины как убийство, то есть умышленное причинение смерти четырем лицам - троим малолетним, а также потерпевшей, заведомо для виновной находящейся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы осужденная каким-либо психическим расстройством не страдает. Суд признал ее вменяемой.