Торт "Райское наслаждение" без выпечки!

Сегодняшний рецепт - торт с печеньем и зефиром, замечательно дополнит копилку десертов сайта. Ведь делается он быстро и просто - без выпечки!

Не секрет, что вкусный десерт можно приготовить очень просто из самых обычных продуктов, взяв за основу такие доступные ингредиенты как печенье и зефир. Главное здесь - фантазия, ведь красивая подача блюда значит очень много!

Ингредиенты:

· 300-400 гр печенья,

· 500 гр зефира,

· 1 банка сгущенки (вареной или, простой или с какао),

· 1 пачка сливочного масла ( или сливочного маргарина),

· 100 гр любых орехов,

· 3-4 ч.л. какао-порошка,

· 2 ст.л. слив.масла ( для глазури),

· 2 ст.л. сметаны,

· 100 гр. сахара,

Приготовление:

Печенье пропускаем через мясорубку. Масло смешиваем со сгущенкой и мелко порубленными орехами ( оставив небольшую часть для присыпки) . Зефир разделяем на половинки.

Для этого тортика потребуется емкость какой нибудь интересной красивой формы ( можно взять силиконовую ).

Выстилаем форму пищевой пленкой, смазываем растительным маслом и обкладываем изнутри половинками зефира, плоской стороной к стенкам формы.

Промазываем толстым слоем смеси печенья, но не заполняем форму полностью. Далее выкладываем еще слой зефира и снова слой массы, трамбуем поплотней, но без фанатизма. Так делаем пока форма не заполнится.

"Дно" тортика ( в нашем случае - это верх ) должно оказаться из зефира, положенного плоской стороной вверх. Помещаем торт с печеньем и зефиром на пару часов в холодильник.

Теперь приготовим глазурь:

В сотейнике смешиваем какао-порошок, сахар и сметану. Ставим на огонь и аккуратно подогреваем помешивая до полного растворения сахара. Далее добавляем 2 ст л сливочного масла, перемешиваем и доводим до кипения.

Тортик достаем из холодильника, аккуратно переворачиваем торт на блюдо и убираем форму. Удаляем пленку и поливаем глазурью. Сверху посыпаем ореховой крошкой.

Торт - сюрприз готов! В результате у нас получился очень оригинальный и красивый десерт - торт с зефиром без выпечки.