Рвется к кормушке: в Госдуме объяснили рвение Галкина избавиться от статуса иноагента

Сбежавший из России год назад Максим Галкин* решил перестать быть иноагентом и обратился в суд, чтобы оспорить решение Минюста РФ о внесении его в соответствующий реестр. Внезапность такого поступка многих удивила. Почему это вдруг оскорбляющий Россию и ее граждан шоумен вдруг решил, что может освободиться от своего статуса, объяснили в Госдуме.

Депутат Анатолий Вассерман считает, что Галкин* хочет вернуться, что называется, к кормушке — снова начать зарабатывать на территории России. Здесь у него у прежней жизни были заработки на зависть, вот и затосковал по большим деньгам.

«Статус иностранного агента очень сильно бьет по благополучию любого, кто пытается ругать государство за его же деньги. Например, на всякие корпоративы их теперь могут приглашать только в негосударственные организации.

На какие-то иные виды заработка они теперь вынуждены с большой оглядкой зариться. Соответственно, отмена статуса иностранного агента для таких деятелей — это восстановление доступа к кормушке», — считает Вассерман.

Корпоративы, концерты и другие виды деятельности для мужа Пугачевой на родине сейчас — лакомый кусочек. Ведь он вынужден колесить по миру, чтобы подзаработать — уже год не вылезает из гастролей по планете.

* Включен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.