Как бабуля отучила меня курить за 5 дней. Лучший метод!

Как бросить курить?
Сегодня статистика людей, которые употребляют табачные изделия неумолимо растет – уже более 1,2 млрд человек на планете, среди них около 700 млн — это подростки и дети.

Курение – опасная зависимость, поскольку идет привыкание, а затем постоянное увеличение дозы – изначально 5-7 сигарет в день, потом 20 и больше. Это не только добровольное отравление себя, поскольку табачный дым, имеет в своем составе вредные вещества (угарный газ, углекислота, аммиак и тд), но и негативное влияние на окружающих.

Отказаться от курения можно еще и по причине нанесения вреда собственному здоровью. Помимо внешних показателей (явно выраженные морщины на лице, желтизна зубов, сероватый оттенок кожи) выкуренная сигарета наносит вред всем системам организма человека. Вы подвергаете себя рискам возникновений таких болезней: ишемическая болезнь сердца, гипертония, рак легких и тд.

Поэтому сейчас стоит задуматься о своем здоровье и ваших близких. Ведь даже “одноразки”, которые стали очень модными, особенно среди молодых людей, имеют такое же негативное воздействие на организм. О том как избавиться от курения – читайте в нашей статье.

Как быстро бросить курить – методика?
Бросить курить быстро и легко – задача не из простых. К сожалению, если у вас большой стаж употребления табачных изделий за один день распрощаться с этой привычкой не получиться. Перед тем как окончательно бросить курить должен быть подготовительный период. В это время вы можете рассказать друзьям, родным, коллегам о своем намерении и получить их поддержку.

Постарайтесь как можно меньше времени проводить в окружении курящих людей, или даже попросить их бросить вместе с вами. Главным двигателем в этом процессе будет ваша мотивация – пропишите пункты зачем нужно бросить курить и тогда будет легче переносить первые недели отказа от сигареты.

Легкий способ бросить курить
“Как легко бросить курить?” – именно эта фраза звучала хотя бы раз в голове у зависимого человека, а в итоге каждый раз возвращался к сигарете. Легкого способа не существует. Это очень кропотливая работа над самим собой, где решить проблему может только тот, кто столкнулся с ней. Избавиться от плохой привычки возможно только приложив все возможные усилия, с правильной подготовкой и прописанными целями, которых хочет достичь человек. Упорство и терпение – основные критерии на этом нелегком, но правильном пути.

Альтернатива курению
Сегодня существует множество альтернатив курению. Если задастся правильной целью, то никотиновую зависимость можно побороть без медикаментозного вмешательства.

Продукты, которые могут помочь отвлечь от курения
Молоко. Многие курильщики говорят, что это довольно хороший продукт для тех, кто желает избавиться от пагубной привычки. После выпитого стакана вкус сигареты будет противен и вам не захочется ее выкурить. Также известен способ, когда в молоко погружают табачные изделия, затем высушивают и дают курильщику. Горечь, которую он ощутит, будет настолько сильной, что докуривать уже не захочется.
Цитрусовые. Их кислота не вызывает тягу к сигарете, а значит потушить ее можно долькой лимона, мандарина, либо апельсинового фреша.
Сельдерей. Его нужно долго и тщательно прожевать, что может отвлечь от мысли о курении. К тому же вкус сигареты после этого овоща довольно неприятный.
Горький шоколад. Этот продукт насытит вас нужной глюкозой, поэтому отказ от сигареты не будет казаться столь разрушающим для вас.
Если вы стали на путь избавления от никотиновой зависимости, то предлагаем вам план отказа от курения:

Скажите вашему окружению о принятом решении и попросите, чтобы те не курили в вашем присутствии. Также постарайтесь избегать этого сами: не выходите на курилку, даже просто постоять рядом и попить кофе. Это может спровоцировать ваше неокрепшее желание и тогда все придется начинать сначала.
Не курите в свободные моменты дома или на работе.
Уберите все, что может напомнить вам о курении: пепельницы, зажигалки и тд.
Замените курение – например, занятием спортом или другой подвижной деятельностью.
Пейте много воды, желательно маленькими глотками.
Меньше употребляйте сладости.
Избегайте алкоголя в первые недели отказа от никотина.