Сажаем озимый лук так, чтобы получить крупные головки в будущем урожае

Не спешите! Дождитесь, пока температура станет устойчивой в +5 Со и смело приступайте к посадке.

Кстати, посадка под зиму лука выгодна сразу по целому ряду причин.

Во-первых: сейчас после уборки урожая на участке у вас точно есть свободное время, а вот весной оно не всегда найдется, учитывая, сколько забот, навалится разом.

Во-вторых: вы получите раннее перо, как только пригреет весеннее солнце.

А в третьих: озимая посадка лука поможет растению получить максимум солнечного света и задержавшейся после таяния снега влаги.

Плюс ко всему, такие растения более устойчивы к заболеваниям, ведь они прошли естественную закалку. Как видите - одни плюсы!

Для хорошего урожая озимого лука важно правильно подобрать семена. Специалисты советуют особое внимание уделить даже не сорту, а калибровке севка.

Диаметр луковицы не должен превышать одного сантиметра! Именно такой посевной материал лучше всего использовать, чтобы получить крупные головки репчатого лука. Иначе под воздействием низких температур растение пустит стрелку. Крупный севок лучше посадить весной, для получения зеленого пера.

Что касается сорта, то предпочтение лучше отдать многогнездным сортам. Они редко стрелкуются. А вдобавок вы получите сразу несколько крупных луковиц на одном посадочном месте. Такие сорта формируют очень мощное корневище и получают больше питательных веществ, что сказывается на размерах луковиц.

Проверенный и здоровы посадочный материал покупайте в магазине:

Лук севок Ред Барон (среднеспелый сорт красного лука, вес которого достигает 130-140 г, слабоострый)
Лук севок Шекспир (озимый сорт, имеет массу луковицы около 100 грамм).
Лук севок Стурон (масса острых на вкус луковиц составляет 170-200 г, сорт устойчив к болезням, неприхотлив).

Когда будете выбирать семена, обратите внимание не только на размер, но и на внешний вид луковиц. Они должны быть сухими, плотными на ощупь и без ростков.

Как производить посадку лука?

Для начала подкормим почву после ее сезонной эксплуатации. Внесем компост, из расчета 5-10 кг/м2. Грядку под озимый лук нужно приготовить заранее, чтобы почва улеглась и не разорвала потом при осадке нежные корни.

На грядках делаем бороздки, отступая друг от друга на 20-25 см и для подкормки растений посыпаем их золой, либо суперфосфатом.

Глубина задела луковички составляет три ее размера, после посадки засыпаем севок землей полностью, чтобы не вымерз. Многогнездный лук сажаем с большим интервалом в 20-25 см между луковицами. А обычный севок высаживают на расстоянии 10-15 см друг от друга.

Озимый лук необходимо дополнительно защитить, прикрыть слоем сухого торфа, опилок или соломы. Толщина прикрывочного слоя около 10 см.

Кстати, сейчас нередко используют седераты для того, чтобы защитить и дополнительно подкормить озимые культуры. Как только грядка под лук у вас вскопана, и вы ждете ее усадки, между рядами, где будет высажены семена, посадите овес летних сортов. За две, три недели он успеет прорасти, а когда выпадет снег ляжет на землю и укроет лук.

Дополнительно о защите озимого лука от паразитов

Рекомендуем дедовский способ! Перед посадкой подержите севок в крепком растворе золы (300-400 г на 10 л воды). На зиму можно использовать и химпрепараты для защиты от болезней и вредителей. Они не оставят вредных веществ в луковицах, а защитят их очень эффективно.