Голливудская улыбка: продукты, которые помогут укрепить зубы

Каждый здравомыслящий человек желает иметь белоснежные крепкие зубы и сияющую голливудскую улыбку. При этом многие выделяют огромную часть денежных средств на стоматологические процедуры или таблетки сомнительного происхождения, забывая о том, что здоровье ротовой полости зависит от множества различных витаминов и микроэлементов, которые содержатся в привычных продуктах. Что именно следует включить в свой ежедневный рацион, чтобы надолго забыть о болезнях зубов и десен?

Твердый сыр

Молочные продукты являются потрясающим источником кальция, фосфора и протеина, оказывающих благотворное действие на здоровье зубов. Помимо этого, сыр замедляет процесс выделения кислоты (которая является основной причиной размножения бактерий), и нормализует pH баланс в ротовой полости. Твердый сыр способствует интенсивному слюноотделению. А это позволяет снизить количество вредоносных бактерий, и защищает организм от массы стоматологических заболеваний.

Морковь

Всем известно, что морковь – незаменимый продукт, повышающий остроту зрения. Но помимо этого, она ещё великолепно укрепляет зубы. Благодаря высокому содержанию клетчатки и витамина A, этот вкуснейший оранжевый овощ помогает сохранить здоровье десен. Врачи рекомендуют употреблять сырую морковь после основного приема пищи – это позволит без особых усилий очистить зубы и десна от ненужных остатков пищи.

Лосось

В состав красной рыбы входит огромное количество кислот и омега-3, которые полезны не только для зубов, но и для всех внутренних органов человека. Также лосось богат витамином D – а он для зубов не менее важен, нежели кальций. Ведь эти компоненты тесно связаны между собой: пока кальций укрепляет зубы, витамин D улучшает его усвояемость организмом.

Шпинат

Зеленые лиственные овощи являются кладезем клетчатки. А значит, их придется долго и тщательно пережевывать. Благодаря этому усиливается слюноотделение, что способствует естественному очищению ротовой полости. Помимо этого в шпинате содержатся кальций и фосфор – важнейшие элементы для крепких зубов, безупречных десен и красивой улыбки.

Зеленый чай

Зеленый чай является мощным источником антиоксидантов. Именно они препятствуют размножению бактерий, предотвращая образование зубного налета и появление неприятного запаха изо рта. Ещё в этом напитке содержится фтор, который помогает бороться с кариесом и укрепляет эмаль, снижая болезненную чувствительность зубов. Зеленый чай не только улучшает здоровье ротовой полости, но и благотворно воздействует на весь организм.

Грецкие орехи

Пользу орехов невозможно переоценить. В их состав входят омега-3, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Они богаты клетчаткой, а также витаминами группы B и C. Всё это помогает деснам и зубам быть здоровыми и крепкими. А ещё грецкие орехи имеют антибактериальные свойства и препятствуют образованию такого неприятного заболевания как кариес.

Киви

В одном маленьком фрукте содержится дневная норма витамина C. Если организм страдает от недостатка этого витамина, то ротовая полость становится более уязвимой к распространению вредоносных бактерий. Помимо этого, недостаток витамина C провоцирует кровоточивость десен и пародонтоз. Чтобы оградить себя от подобных проблем, достаточно включить в рацион всего лишь один небольшой и невероятно вкусный фрукт – киви.

Забота о здоровом состоянии ротовой полости – важнейшая задача, требующая ежедневного пристального внимания. А правильно составленное меню не только позволит великолепно укрепить зубы, но ещё сократит риски незапланированных расходов на лечение стоматологических заболеваний.