Почему нельзя оставлять грязную посуду лежать всю ночь

Традиции и приметы

Вроде бы мы все считаем себя современными людьми. Но и наша жизнь наполнена приметами. И хоть сейчас большинство мистических преданий развеяны наукой, некоторые приметы не потеряли своей актуальности. Немало людей следуют им и сегодня. Вот что про грязную посуду знали в прошлом наши предки.

Они всегда очень внимательно относились к своему дому. Посуду мыли сразу после приёма пищи, а мусор выносили ежедневно. Разрешалось не выносить помойное ведро только в воскресенье, во время церковной службы, и по большим праздникам.

Справка! В прошлом считалось, что грязь может разозлить домового, а в остатках еды поселятся злые духи.

Поэтому в ходу было немало примет, которые обещали проблемы, если в доме оставались грязные плошки. Существовало мнение, что посуда, которая была какое-то время грязной, становится хранителем чёрных сил. Избавиться от них гораздо сложнее, чем вымыть тарелки после еды.

Приметы про грязную посуду

Поев из заражённой плохой энергетикой посуды, человек может заболеть. Причём наши предки были уверены, что такая болезнь будет неизлечимой.

Считалось, что семья, которая не моет посуду после еды, очень несчастлива. Брак в скором времени закончится скандальным разводом. А супруги больше не смогут обрести в жизни счастье. Больше всего страдают в таких союзах маленькие дети. Малыши чувствительны к плохой кухонной энергетике и часто растут болезненными и плаксивыми.

Если девушка после чаепития не помыла чашки, то про неё обязательно пустят сплетни лучшие подруги. Это также может означать скорую ссору с любимым.

Немытая кастрюля сулит девушке и вовсе остаться незамужней старой девой.

Грязные приборы пророчат в будущем злую свекровь и пьяницу-мужа.

Когда девушка регулярно пренебрегает данной приметой, то в семейной жизни счастья ей не видать.

Для замужней женщины немытые тарелки тоже символизируют ссору с мужем или даже его измену.

Грязная посуда притягивает в дом плохих людей.

Беременные женщины вдвойне должны следить за чистотой тарелок после ужина. Если верить приметам, женщина, пренебрежительно относившаяся к мытью посуды, будет рожать в муках. У неё родится болезненный ребёнок.

Если мужчина оставляет на столе грязную вилку, то вскоре его настигнут неприятности на работе.

Важно! Замачивать на ночь пригоревшие кастрюли и сковороды также категорически запрещалось. Именно эта утварь символизировала достаток и процветание.

А если относиться к ним небрежно, то хозяева навлекут на себя крупные финансовые проблемы.

Объективные причины своевременного мытья посуды

Ну а если вы в приметы не верите? Не верите — и не надо, а посуду всё равно мойте, не оставляя на ночь!

«Чистота — залог здоровья»

Именно такие лозунги были популярны на плакатах про здоровый образ жизни. И это действительно так! Оставшаяся в раковине на ночь грязная посуда является источником размножения и распространения бактерий. Особенно в жаркую погоду, когда недоеденная пища всего за несколько часов покрывается плесенью.

Не думайте, что можно залить утварь водой. В воде начинаются процессы гниения, брожения. Микроорганизмы выделяют продукты жизнедеятельности и даже токсины.

Важно! Если после ночного замачивания недостаточно тщательно вымыть посуду, то на ней и даже на стенках раковины останутся небезопасные химические соединения и микроорганизмы.

Микробы могут проникать в рыхлую структуру фарфора или глины. Размножаясь, они уютно чувствуют себя в сколах и трещинах. В итоге взрослые и дети начинают заболевать. Это могут быть самые различные болезни: расстройства пищеварения, кишечные инфекции, рвота, запор, понос, воспалительные заболевания кожи и слизистых.

В грязной кухне неуютно

Оставленная немытой посуда выглядит не совсем эстетично. Она напрочь убивает ощущение уюта в кухне. Согласитесь, вид тарелок, которые со вчерашнего вечера остались грязными, — не самый лучший вариант для утра. День хочется начинать с приятного, а не с вчерашних чашек.

Поэтому придётся мыть! А если очень надоело, есть выход. Посудомоечные машины помогают легко и просто решить проблему грязных тарелок. Но откладывать загрузку машины тоже нельзя!