Онколог Давыдов перечислил ранние симптомы рака

Некоторые физические изменения могут появляться из-за процессов, которые не угрожают жизни, но также они могут указывать на рак.

Онколог Михаил Давыдов рассказал в интервью, что рак часто диагностируется на третьей либо четвертой стадии.

«Симптомы рака легко спутать с прочими заболеваниями. Человек может не догадываться, что он болен раком», — подчеркнул Давыдов.

Врач перечислил вероятные симптомы рака — изменения в теле, которые требуют обязательного медицинского обследования.

Кашель, который длится больше месяца, иногда указывает на возникший рак легких, головы и шеи.

Осипший или охрипший голос может указывать на опухоли в гортани, лимфоузлах.

Стойкое нарушенное пищеварение, возникающее без причины и длящееся дольше трех дней, может указывать на онкологический процесс в толстом кишечнике.

Изменившееся мочеиспускание: следует обратить внимание на другую частоту выделения мочи, ее задержки, возникновение крови.

Изжога. Ее учащение при обычном рационе нужно обследовать, особенно если есть и трудности с глотанием.

Увеличенные лимфоузлы, уплотнения, которые не проходят в течение месяца, также служат поводом для обследования на вероятный рак.

Изменения с кожным покровом, включая меняющуюся форму и размер родинок, плохое заживление ее повреждений, множественные синяки, образования на деснах и на языке, могут также указывать на рак.

Говоря о прочих симптомах, Михаил Давыдов добавил:

«Постоянная усталость, частое увеличение температуры тела, сильные нетипичные головные боли, внезапное похудение, ночной жар или потливость, нетипичные выделения».