Эксперты по гаджетам дали советы тем, у кого не работает WhatsApp

«WhatsApp, конечно, очень распространен в нашей стране, но все больше сервисов появилось в Telegram. Поэтому после остановки приложения, нужно либо поменять телефон, либо перейти в другой мессенджер», — рассказал Илья Корнейчук.

По словам собеседника, не стоит самостоятельно пытаться устанавливать другую платформу и пытаться обновить WhatsApp. «Я бы не рекомендовал пытаться самостоятельно обновить приложение, так как вы зайдете на какой-нибудь форум, скачаете какую-то непонятную версию WhatsApp. Но что это на самом деле за версия и куда уплывут ваши персональные данные, вообще непонятно. Потом они могут быть использованы теми же мошенниками», — объяснил Корнейчук.

В беседе с URA.RU руководитель аналитического центра Zecurion (разработка систем для защиты от утечек информации) Владимир Ульянов рассказал, как определить, что с 1 ноября WhatsApp перестанет работать на смартфоне. «Если в смартфоне появляется информация: „Я не могу обновиться, обновить операционную систему“, тогда нужно попытаться обновить операционную систему через сайт производителя или через настройки смартфона. Если обновлений нет и стоит значок, что снята поддержка, тут уже ничего не сделать, придется устройство заменять. Разработчик обычно не просто так снимает операционную систему с поддержки и не выпускает обновление под нее, это вопрос не столько в экономике, сколько в том, что в устаревших платформах появляются уязвимости, которые не всегда можно устранить и нет возможности их поддерживать», — подчеркнул он.

Ранее издание Metro сообщило, что с 1 ноября WhatsApp перестанет работать на старых моделях телефонов. Связано это с изменяющимися требованиями для систем iOS и Android.