Ученые предупредили о мощной магнитной буре планетарного масштаба

Жителей Земли ждет мощная магнитная буря. Накануне на Солнце произошла сильная вспышка класса Х. В субботу утром, 30 октября, выброс достигнет планеты и окутает ее минимум на сутки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заведующего лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Сергея Кузина.

Он отметил, что вспышка произошла в направлении на Землю. По предварительному прогнозу, она среднего уровня G2. Ее сила не прямо коррелирует с мощностью вспышки, а зависит от многих факторов: импульса, магнитных конфигураций солнечной плазмы.

Ученый подчеркнул, что опасаться магнитной бури не стоит. По его словам, сейчас даже очень более сильные бури купируются довольно-таки хорошо. То же касается и воздействия на самочувствие людей.

«Одна поездка на метро равна сильной магнитной буре. И многие у нас тут страдают от этого?» – сказал Кузин, добавив, если на кого и может повлиять буря, так это, к примеру, на перелетных птиц, которые строят маршруты по магнитным полям.

Также ученый отметил, что активность Солнца, которая будет сопровождаться новыми вспышками, продлится еще примерно 10 дней. Но строить прогнозы, произойдут ли на звезде новые вспышки класса Х, невозможно. Предыдущая подобная вспышка, рассказал Кузин, произошла около года назад.

Однако не все специалисты высказывают такие оптимистичные прогнозы относительно небольшого влияния магнитных бурь на самочувствие людей. По мнению врача-тарапевта Людмилы Лапы, во время магнитных бурь метеозависимым людям лучше не перегружать себя и беречь организм. Особенно следить за состоянием в этот опасный период нужно людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам специалиста, здоровые люди, как правило, не замечают магнитные бури и хорошо переносят возмущение магнитного поля, как и смену давления. Однако, если есть наличие хронических болезней, стоит с особым.