В желудке крокодила обнаружен артефакт возрастом около 6000 лет

Две удивительные находки достал из желудка аллигатора владелец компании по разделке туш Шейн Смит из штата Миссисипи. Первая – наконечник дротика возрастом 5-6 тысяч лет, другая – отвес для рыболовной сети, которому около 4000 лет, сообщает телеканал «Fox News».

Сначала Смит решил, что аллигатор проглотил наконечник вместе с раненым животным. Но когда извлек отвес, сделал вывод, что хищник подхватил пастью предметы со дна реки. Крокодил обитал в Миссисипи, возраст находки определил по фотографиям главный геолог штата.

«Сначала я подумал: «Не буду публиковать это в Facebook, потому что никто не поверит, — рассказал Смит газете «Миссисипи Кларион Леджер». – Однако быстро понял, что находка слишком крутая, чтобы ее не поделиться».

Между тем директор отдела геологии и картографии Департамента качества окружающей среды штата Джеймс Старнс пошел в своих выводах ещё далее. По его мнению, это не просто наконечник дротика, а острие снаряда, который выпускался из катапульты.

Возраст отвеса для рыбной ловли определен примерно в 4000 лет. Грузило сделано из гематита. «Тяжелый, как свинец», — подтвердил охотник на крокодилов Джон Гамильтон, поймавший аллигатора 2 сентября.

По словам Смита, аллигатор проглотил предметы, чтобы помочь пищеварению. Камни в желудке могут перетереть кости. Осмотрев других крокодилов, предприниматель извлек пулю, которая не была выпущена из ружья.