Как определить дефицит витамина D по внешним признакам на лице

Дефицит витамина D, который также называют «солнечным», считается одним из самых распространенных явлений, он обнаружен у каждого второго человека на земном шаре. Чаще всего недуг сопровождает людей, живущих в тех климатических зонах, где не хватает солнца и тепла.

Нехватка витамина D, о котором особенно часто говорят в связи с коронавирусом, проявляется мышечной слабостью, болью в суставах, ухудшением памяти, работы сердца, почек, печени, кишечника, щитовидной железы, снижением зрения. Клинические исследования, которые были проведены учеными, живущими в разных странах мира, показали, что витамин D может предотвратить возрастные изменения глаз, стать профилактикой от ряда тяжелых глазных болезней.

Один из последних экспериментов, проведенных группой европейских исследователей, показал, что признаком дефицита витамина D может стать «синдром сухого глаза». Как только уровень «солнечного витамина» начинает снижаться, в глазах появляется жжение, ощущение царапин, они краснеют и теряют чувствительность к свету. Так сказывается недостаток витамина D, влияющего на выработку слезной жидкости. Врачи в этом случае говорят о синдроме сухого глаза.

Знание – великая сила. Подкрепленное опытом ученых и врачей, оно способно на многое. Но каждый представитель медицины и ученого сообщества считает нужным напомнить: самостоятельные диагнозы и самолечение ни к чему хорошему не приведут. Принимать медикаменты без консультации с врачами – очень опасно. Однако знать симптомы тех или иных недугов – необходимо. Это поможет предотвратить развитие тяжелых болезней.