Китайцев испугала реакция Шойгу на угрозы в адрес России

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Читатели китайской газеты "Хуаньцю шибао" испугались реакции министра обороны России Сергея Шойгу на заявление его немецкой коллеги Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости сдерживания России c использованием ядерного оружия.

Шойгу в ответ призвал Берлин помнить, чем заканчивается стягивание сил к российским границам, и подчеркнул, что безопасность в Европе может быть только общей.

Китайские пользователи раскритиковали Крамп-Карренбауэр и увидели в ее выступлении одобрение американской внешней политики.

"В невежестве своем люди бесстрашны. Некоторые европейские политики упали в обморок от восторга от "общих ценностей" Байдена", — написал один из юзеров.

Многие восприняли всерьез ответ Шойгу и согласились со словами российского министра.

"Побежденные страны во Второй мировой войне осмелились вновь угрожать стране-победительнице", — отметил один из комментаторов.

"Этой немецкой женщине — министру обороны явно не хватает советской Красной армии", — поддержали предыдущего оратора.

"Немцы должны быть благодарны за то, что Россия не восприняла это всерьез", — подчеркнул пользователь сайта "Хуаньцю шибао".

"Господин Шойгу засмеялся от этой новости", — заключил другой китайский комментатор.

Крамп-Карренбауэр 21 октября, отвечая на вопрос, размышляет ли НАТО о сценариях сдерживания России для Балтийского и Черноморского регионов, в том числе в воздушном пространстве с ядерным оружием, заявила, что нужно очень ясно дать понять Москве, что западные страны готовы использовать и такие средства.