Пенсионеры получат по 15 тысяч рублей в качестве компенсации

Министерство труда и социальной защиты РФ ранее сообщило, что показатели индексации важных социальных выплат будут пересмотрены. Порог в этот раз превысил 7 %, в то время как по планам индексация на период 1 января 2022 года должна была составлять 5,9 %. Таким образом, пенсия россиян не опережает реальную экономическую обстановку. Эксперт Киреева считает, что к концу года показатель инфляции может приблизиться и вовсе к 8 %.

В связи со сложившейся ситуацией правительство может начислить пенсионерам новый бонус к повышенным выплатам. Киреева напомнила, что государство уже принимало подобные решения в 2017 году, когда гражданам выплачивали по 5 тысяч рублей, чтобы компенсировать потери. В этот раз сумма может быть больше.

«Иными словами, может состояться двойное увеличение средств: индексация на 5,9 % и единовременная выплата. По некоторым данным, ее размер составит 15 тысяч рублей. Это может состояться только при условии, что Минэкономразвития не изменит данные официальной инфляции», — передает ее слова «ФедералПресс».

Глава государства Владимир Путин ранее дал четко понять, что социальные выплаты должны индексироваться на уровне фактической, а не прогнозируемой инфляции. Согласно Конституции РФ, пенсии россиян должны повышаться ежегодно.

Центробанк России ранее объявил о росте инфляции до 7,4 %. В докладе банка говорится, что две трети прироста составили разовые факторы. Речь идет об эффекте низкой базы в изменении стоимости услуг на образование и иностранного туризма, а также повышенных темпах роста цен на плодоовощную продукцию.