Способы обработки клубники от вредителей и заболеваний

Мало найдется людей, которые не любят клубнику. Эти аппетитные сочные красные ягоды появляются на кустиках в первых рядах. Для того, чтоб получить хороший и здоровый урожай клубнички, нам обязательно надо помочь растению, обработав кустики от вредителей и болезней. В этой статье я вам напишу о разных способах обработки клубники. Читайте и выбирайте наиболее понравившиеся.

Начну с того, что я предпочитаю вносить на грядки меньше химических препаратов и поэтому буду писать не только о тех химических препаратах, какие наиболее популярны, но и о народных (проверенных) способах обработки клубнички.

Обработку клубники надо проводить, не смешивая препараты. Проводим отдельно обработку от болезней и отдельно обработку от вредителей. Обработки проводим предварительно полив грядку. При обработке опрыскиваем не только сам кустик, но и землю вокруг него.

Обязательно применяйте все меры безопасности, если проводите обработку химическими препаратами. Делайте опрыскивание в послеобеденное время, когда солнце спрятало свои лучики. Погода при опрыскивании должна быть безветренная и без осадков.

Для того, чтоб уберечь нашу клубнику от заболеваний, нам можно применить опрыскивание такими препаратами как «Хом», «Фундазол», «Фитоспорин», «Спасатель клубники». У этих препаратов широкий спектр действия, и они очень эффективны.

Помните, что обработку растений надо проводить только до цветения кустиков.

Если вы не хотите сильно поражать кустики химикатами, можно провести опрыскивание грядки 3% бордоской жидкостью. Потом через 3-5 дней проведите повторную обработку раствором медного купороса (10 г медного купороса на 10 л воды).

Еще можно опрыскать клубнику, применяя «щадящие» народные средства. Например, можно опрыскать раствором йода. Для этого вам надо развести в 9 л воды 1 л сыворотки и добавить 20 капель йода. Этим раствором надо проводить обработку сразу, раствор быстро портится. Делать необходимо 2 обработки с промежутком 3-5 дней.

Можно применить обработку клубники раствором борной кислоты. Для этого растворите пакетик борной кислоты в 1 л теплой воды (вода должна быть обязательно теплая для лучшего растворения). Потом долейте воды до 10 л, и проводите опрыскивание. Через 3 дня проведите повторную обработку.

Теперь перейдем к борьбе с вредителями. В весенний период вредителей очень много, и они разнообразны. Именно в этот период необходимо предохранить от вредителей клубнику и не наносить растениям вред химикатами. Поэтому, я вам напишу наиболее эффективные и безопасные препараты для обработки клубники от вредителей. К таким относятся «Актофит», «Энвидор», «Актеллик», «Калипсо», «Фитоверм», «Неорон».

Я в крайних случаях стараюсь применять химикаты для борьбы с вредителями, поэтому приведу рецепты народных способов. В первую очереди можно применить опрыскивание настоем из таких трав как календула, бархатцы, полынь, пижма. Для приготовления настоя заварите горсть измельченной (можно сухой) травы в 3 л воды. Пусть покипит около 10 минут. Потом настаиваем не меньше 10 часов. Процеживаем настой. Доливаем водой до 10 л и добавляем 2 столовые ложки натертого хозяйственного мыла (чем мыло темней, тем лучше). Можно проводить опрыскивание.

Можно приготовить чесночный настой. Для этого заливаем 0,5 стакана измельченного чеснока (можно использовать молодые зеленые побеги) 1 л кипятка. Пусть настаивается ночь. Потом настой процеживаем, добавляем, как и в первом рецепте, хозяйственное мыло и проводим обработку.

Для борьбы со слизнями можно применять крупно измельченную яичную скорлупу. Насыпайте ее вокруг кустиков и слизни не проползут.

Отлично поможет в отпугивании вредителей опрыскивание настоем горчичного порошка. Для этого в 2 л кипятка растворите 50 гр сухого горчичного порошка. Пусть настаивается не меньше 3 часов. Потом хорошо перемешайте смесь, процедите, добавьте 2 столовые ложки натертого хозяйственного мыла и долейте воды до 10 л. Можно проводить опрыскивание.