Названы шесть городов, которые уйдут под воду в 2030 году

На первом месте в перечне находится Амстердам. Авторы списка утверждают, что город затопит из-за глобального потепления. Это произойдет несмотря на то, что голландцы научились защищаться от наводнений, отмечает издание.

На втором месте расположился город-порт Басра в Ираке. Он находится на реке Шатт-эль-Араб, которая впадает в Персидский залив. Город находится в заболоченной местности и к 2030-му может оказаться под водой частично или полностью.

На третьем месте в списке находится Новый Орлеан. По мнению газеты, он может пострадать от изменений климата, несмотря на систему дамб. На четвертой позиции расположилась Венеция, которая лежит на 118 островах и погружается под воду на два миллиметра в год.

На пятом месте в списке отмечен Хошимин, на шестом – Калькутта.

Ранее были названы страны, которым грозит затопление в XXI веке. К концу текущего столетия Кирибати (островное государства в Тихом океане, часть Бангладеша и низменные области Юго-Восточной Азии могут оказаться под водой. Если уровень Мирового океана поднимется на 3-5 сантиметров, то в опасности окажутся и другие территории, например, Нидерланды и Санкт-Петербург. Главной причиной роста уровня моря является разрушение ледников в Антарктиде и Гренландии.

Еще высказывалось такое мнение: если люди не будут бороться с изменением климата, Мальдивы могут исчезнуть к 2100 году. Об этом заявляла министр окружающей среды, изменения климата и технологий страны Аминат Шауна. По ее словам, 80% Мальдивских островов расположены на высоте всего один метр над уровнем моря. На 90% островов наблюдаются наводнения, а на на 97% – эрозия береговой линии.