Сколько часов в день можно пользоваться телефоном без вреда для глаз?

Как правильно использовать телефоны, компьютеры и другие устройства без вреда для глаз в интервью РИА Новости рассказал доктор медицинских наук, врач-офтальмолог, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

По словам специалиста, сегодня день почти каждого человека начинается со смартфона, «с утра человек берет его в руки и с ним же контактирует в течение всего дня». Кроме того, на это накладывается работа за компьютером, чтение с планшета и прочее, подчеркнул врач.

Поэтому, чтобы не испортить зрение, Хомяков рекомендовал ограничить время использования гаджетов. Оптимальная сфокусированная зрительная нагрузка для взрослого человека, по его мнению, не должна превышать шести часов в день, при этом каждые 20 минут стоит делать перерыв.

Кроме того, добавил Хомяков, важно обращать внимание на характеристики устройства: например, чем оно старее, тем опаснее им пользоваться. Как правило «продвинутые» гаджеты более безопасны для здоровья глаз. А именно, объяснил врач, различия есть в угловых размерах устройств, то есть в диагонали, расстоянии до глз и непрерывном использовании.

При этом слишком большой экран не всегда оказывается безопаснее: порой такие гаджеты вызывают большую утомляемость при работе. Дело в том, что в таком случае задействуются участки мозга, которые обрабатывают изображения, получаемые с парацентральных отделов сетчатки. Лучшими же окажутся устройства с диагональю от пяти до 20 дюймов, заключил врач.

Ранее Men's Health рассказывал о трех признаках гаджетомании, зависимости от телефонов, деструктивно действующая на человека.