Умер бывший участник легендарной группы Beatles Чес Ньюби

На 82-м году ушел из жизни британский музыкант, экс-участник группы The Beatles Чес Ньюби (Chas Newby).

Он родился 18 июня 1941 года в Блэкпуле. 19-летнего Чеса Ньюби битлы выбрали как временного бас-гитариста на замену Стюарту Сатклиффу по предложению Пита Беста (Пит был с ним знаком, так как они вместе выступали в группе «The Black Jacks», где Ньюби был ритм-гитаристом и являлся хорошим другом Бесту). Несмотря на то, что Ньюби учился на втором курсе колледжа, изучая химию и химическую технологию, он согласился выступать с битлз во время отпуска.

Ньюби, как и Маккартни, был левшой, поэтому группа располагалась симметрично: два грифа влево и два — вправо. Ньюби отыграл с Beatles всего четыре концерта в декабре 1960-го года. Все концерты были сыграны в Англии после возвращения Beatles из Западной Германии. Был приглашён Джоном Ленноном в Германию, но Чес отказался от поездки в пользу обучения в университете. После него на басу стал играть Маккартни.

О своём уходе из Beatles он не жалел: «У меня не было стремления стать профессиональным музыкантом, я зарабатывал, чтобы пойти в колледж, чтобы заниматься тем, чем хотел».

Концерты, отыгранные Ньюби в «The Beatles»:

17 декабря — Casbah Club 24 декабря — Grosvenor Ballroom

27 декабря — Litherland Town Hall

31 декабря — Casbah Club

Ньюби получил степень магистра в области химического машиностроения в Манчестерском университете. Ньюби преподавал математику в средней школе «Droitwich High School». В 1990 году он вышел на пенсию.