Передозировка: скандальная версия гибели мужа Дианы Гурцкой

В воскресенье, 21 мая, стало известно о смерти замглавы Минобрнауки России Петра Кучеренко. Он почувствовал себя плохо в самолёте, на котором российская делегация возвращалась из рабочей командировки на Кубу. Причиной смерти могут быть проблемы с сердцем, сообщили СМИ. По информации некоторых изданий, Кучеренко долгое время в больших количествах принимал антидепрессанты и транквилизаторы.

Длительный приём антидепрессантов и транквилизаторов в режиме передозировки может привести в том числе к осложнениям на сердце и смерти, отметил в беседе с «Абзацем» клинический психолог Валентин Денисов-Мельников.

«Я помню, профессору нашему задали вопрос, есть ли у некого лекарства побочные действия. На это он очень правильно ответил: «Деточка, если у лекарства нет побочного действия, то у него, скорее всего, нет и основного». Так что, да, может [привести к осложнениям на сердце и смерти]. Всё может быть.

Горстями вообще не надо ничего пить. И назначать должен всё-таки профессионал, потому что не все антидепрессанты, транквилизаторы можно пить постоянно. Не все подходят. Может быть в том числе и тяга к суициду, и различные проблемы не только с сердцем, но и с печенью, с почками. На всё влияют препараты», – пояснил клинический психолог.

Пётр Кучеренко занимал пост замминистра науки и высшего образования с 30 марта 2020 года.