Возвращаем огурцам вторую жизнь. Что делать, если овощ пожелтел

Получение раннего урожая
Чтобы можно было получить довольно ранний урожай огурцов, огородники применяют самые различные агротехнические приемы. Наиболее распространенным является выращивание растений в теплице. Можно накрыть грядки пленкой сразу же после того, как растает снег. В таком случае создается своего рода парниковый эффект и земля прогревается намного быстрее.

Биопечка из сена
Чтобы ускорить процесс роста и созревания огурцов, можно сделать теплые грядки. Их обустройство не составит никакого труда. Для этого потребуется солома, навоз или просто скошенная трава. При их разложении выделяется тепло, которое и согревает корни огурцов.

Скошенная трава или немного увлажненное сено могут стать самыми простыми обогревателями для теплицы.
Если сложить растительные остатки в одну кучу, то они станут выделять тепло и тем самым нагревать воздух вокруг. Кроме того, куча растительных остатков является хорошим источником углекислого газа, который требуется растениям для их воздушного питания.

Омоложение огурцов
Этот метод омоложения отлично подходит для всех тех растений, у которых не обрезана верхушечная почка. Если плодов стало меньше и растение пожелтело, а треть нижней части основного побега оголена и нет листьев, то растение можно еще реанимировать. Учитывая то, что закладка нового урожая идет по центральному побегу, то нужно отвязать его от шпалеры, медленно опустить. После этого снова подвязать растение к шпалере, а расположенную на земле часть побега полностью засыпать перегноем или рыхлой почвой. Опрыскать растение раствором мочевины. Для этого 15 г средства развести в 10 л воды. Вскоре стебель даст корни и растение повторно начнет плодоносить.