Как привести лицо и тело в порядок после праздников

Отеки, изжога, тяжесть в животе, сухая кожа… Со всеми этими «приятностями» мы часто сталкиваемся после ночей и вечеров безудержного веселья. Как максимально быстро реанимировать собственное тело? Рассказывает директор студии красоты Beauty Factory A.G. Алина Григорян.

1. Забота о теле

Вы можете побаловать себя ароматными кремами, лосьонами, СПА-процедурами, массажами, а также посетить баню. Данные меры окажут благоприятное влияние на кожу, выведут вредные вещества и обогатят ее витаминами.

Чтобы вернуть коже упругость и сбросить пару килограммов после Нового года, принимайте утром контрастный душ, а вечером – теплую ванну с 1 ст. л. соды и 900 г морской соли (желательно - без добавок). Можно также долить стакан жирных сливок. Всего 20 минут такого удовольствия обязательно пойдут вам на пользу. Теплая вода с солевым раствором размягчает эпидермис, хорошо раскрывает поры, улучшает кровообращение, насыщает кожу полезными веществами и заставляет лимфосистему работать на всю мощь.

Затем наступает время антицеллюлитной процедуры. Для нее мы будем готовить кофейный скраб в домашних условиях. Обычный йогурт смешиваем с подсушенным, уже спитым натуральным кофе (в пропорции 1 к 3). Полученной массой проходимся по всему телу, массируя проблемные зоны по 10 минут каждую. Альтернатива данному скрабу – смесь из морской или столовой соли и сливок (также 1 к 3).

А вот кожу в области коленей, локтей и стоп советую смазать растительным или оливковым маслом. Предварительно нагрейте его на паровой бане. Когда масло впитается, снимите излишки бумажной салфеткой. Это поможет справиться с шершавостью кожи, шелушением и трещинками.

2. Лицо: избавляемся от сухости

За частое употребления жирной еды, сладкого, а также горячительных напитков кожа точно не скажет вам «спасибо». Первый признак ухудшения ее состояния – сильная сухость из-за повышенного уровня токсинов. Питать лицо всевозможными масками с различными действующими компонентами лучше после щадящего скраба для лица, который удалит ороговевшие клетки и ускорит процесс увлажнения.

Если за все время отпуска вы так и не успели выспаться и как следует отдохнуть, танцуя ночами напролет, вам помогут патчи под глаза, которые, кажется, выпускают уже все косметические марки, и кремы для самой нежной зоны лица с экстрактом авокадо.

Также реанимировать кожу можно с помощью домашних масок из обычных и доступных продуктов. Например, маска из сока свежего огурца, жирных сливок и розовой воды известна женщинам давно - она отлично освежает усталую кожу и возвращает лицу здоровый цвет. Рецепт приготовления довольно прост: 1 ст. л. огуречного сока смешиваем с таким же количеством жирных (30% и более) сливок, добавляем розовую воду из аптеки (20 капель) и взбиваем смесь до состояния пены. Массу накладываем на лицо толстым слоем, держим 20 минут и смываем теплой водой. Лицо будет выглядеть еще лучше, если после процедуры протереть кожу розовой водой.

3. Боремся с коварными мешками под глазами

Они могут появиться даже после отличного здорового сна. Что уж говорить о неделе загула! Используйте специальный крем для зоны вокруг глаз. Отдавайте предпочтение средствам, в состав которых входит кофеин, витамины К и С – они помогут убрать припухлость и темные круги. Перед нанесением поставьте на некоторое время крем в холодильник. В конце концов, прибегните к старым проверенным народным средствам. Охлажденные кружки огурца, пакетики чая, мед, имбирь и сок алоэ выручат в этой ситуации.

4. Возвращаем блеск волосам

Время праздников – стресс и для шевелюры. Укладка феном, килограммы фиксирующих средств – все это повреждает волосы. Поэтому необходимо делать восстанавливающие и тонизирующие маски. На водяной бане растопите 2 ст. л. меда и соедините со столовой ложкой репейного масла. Нанесите на пряди, оберните полиэтиленом и укутайте полотенцем. Через 20 минут вымойте голову.

Старайтесь какое-то время не пользоваться феном и стайлером. Вместо этого активно наносите защитные косметические спреи.

5. На будущее: режим питания

В идеале начать заботиться о состоянии собственного здоровья следует заранее, чередуя дни чревоугодия с разгрузочными. Советую устраивать организму отдых на следующий же день после застолья. Это поможет сбросить от 500 до 1,5 кг лишнего веса. Как правило, это просто отеки.

Выбирайте разгрузочный день на свой вкус: на углеводах, на белках или на жирах. Смысл в том, что, получая пищу раздельно и маленькими порциями, организм больше отдыхает и лучше расходует энергию.

Овощной разгрузочный день. Надо есть печеные или сырые овощи, фрукты и каши из цельной крупы, без масла и соли – кишечник очистится и станет работать нормально. Разделите продукты на шесть порций и принимайте понемногу в течение дня.

Белковый разгрузочный день. Такая пища помогает нормализовать обменные процессы и стимулирует активность веществ, предупреждающих жировые накопления в организме. Только не надо покупать мясо: возьмите нежирную рыбу (400 г) или птицу, отварите ее и ешьте вместе с капустой, сырой или приготовленной на пару, без соли - тоже шесть раз в день.

Разгрузка на жирах также улучшает обмен веществ и активизирует пищеварительные ферменты, но не следует смешивать жиры с крахмалистыми продуктами. В течение дня можно выпить пять стаканов кефира (только не обезжиренного) и два раза - по маленькой чашке кофе с молоком без сахара.