Увеличьте свою страховую пенсию. Откажитесь от получения пенсии и получите премиальные коэффициенты!

Если при наличии всех условий для выхода на пенсию гражданин принимает решение отложить ее назначение, то размер будущей пенсии будет расти.

За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после возникновения права на нее (в том числе досрочной) размер пенсионной выплаты будет увеличиваться на определенные премиальные коэффициенты.

Минимальный срок, на который можно отложить выход на пенсию, — 12 месяцев со дня возникновения права. Максимальный срок не ограничен, однако по закону премиальные коэффициенты будут начисляться не более чем за 10 лет. К примеру, при обращении за назначением пенсии через 5 лет после возникновения права на нее размер выплат может оказаться на 40% больше.

Коэффициенты применяются отдельно к фиксированной выплате и страховой пенсии.

Кстати, граждане, которые уже являются пенсионерами, также имеют право отказаться от получения пенсии, чтобы увеличить свою страховую пенсию за счет премиальных коэффициентов. Например, при устройстве на работу на срок не меньше года. Узнать о своих сформированных пенсионных правах можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.