Добавляю 3 чайных ложки при поливе огурцов и напрочь забыла про желтые и сохнущие листья

Огуречный сезон всё быстрее набирает обороты, и я высадила рассаду огурцов в открытый грунт. Место для грядки отвела не очень солнечное. Так уж расположен мой огородный участок, что разбить её пришлось именно здесь. Сразу же появились дополнительные задачи: как уберечь растения от заболеваний и увеличить урожайность.

Пожелтение листьев
Перед высадкой добавила в почву органические удобрения, но этого оказалось недостаточно. Заметила, что на листьях появилась желтизна. Недолго думая, обратилась за советом к знакомой, которая на протяжении нескольких лет занимается выращиванием огурцов на продажу. Она мне дала очень необычный рецепт.

Подкормка необходима
Всё записала по пунктикам, сравнила с тем, что я делаю. Пришла к выводу, что моим огурчикам подкормка необходима. Период вегетации – сложный процесс, и каждому растению нужно дополнительное питание, ведь с его помощью они получают все важные вещества.

Кроме того, во время активного роста растений правильный уход может обеспечить обильный урожай и продолжить срок плодоношения. Вкусных и спелых огурчиков много не бывает, и я решила незамедлительно применить полученный совет.

Медовый раствор
Наиболее эффективным методом подкормки оказался медовый раствор. Никогда не могла предположить, что огурчики могут быть большими любителями сладостей. Мёд обладает большим количеством питательных веществ, и такая подкормка сразу же пошла им на пользу. Уже после первого полива я заметила, что новые листочки были здоровыми и свежими.

Сладкое удобрение
Данная добавка состоит всего из одного компонента. Мёд помогает огурчикам расти еще быстрее, увеличивая количество завязей и плодов. Также повышает иммунитет растений. Почва становится более питательной.

Приготовить «сладкое удобрение» совсем несложно. Следует растворить 3 чайные ложки обычного мёда в 5 литрах тёплой воды. Тщательно перемешать и полить каждый кустик под корень по пол литра свежего раствора.

Опрыскивание соцветий «сладкой водой»
Вспомнила, что моя мама опрыскивала небольшой метёлочкой соцветия огурцов «сладкой водой» привлекая таким способов пчёл для ускоренного опыления. Я попробовала сделать это же, но только медовым раствором. Вскоре появились первые завязи молодых огурчиков.

Дополнительная информация
В качестве дополнительной информации посоветую не забывать о мульчировании земли вокруг кустов. Благодаря мульче питательные вещества дольше сохраняются в земле, и таким, образом корневая система растения будет постепенно их впитывать в себя.

Пожелтевшие листья огурцов следует срезать ножницами или секатором и вынести подальше с участка. Делать это нужно осторожно, стараясь не повредить боковые плети.

Не стоит думать, что огурцы могут отлично расти и приносить хороший урожай сами по себе. Это хрупкая культура, требующая внимания и заботы.

Не хочу навязывать своё мнение, но результаты говорят сами за себя. Никаких суперрецептов больше не ищу, а просто добавляю мёд в воду при поливе огурцов.