Кремль обвинил Польшу в безответственности

Матеуш Моравецкий заявлял, что за белорусскими властями стоит Владимир Путин, «который стремится воссоздать Российскую империю»

В Кремле раскритиковали заявление польского премьера Матеуша Моравецкого, который возложил ответственность за происходящее на границе с Белоруссией в том числе и на Россию.

«Мы считаем абсолютно безответственными и неприемлемыми слова премьер-министра Польши о том, что Россия несет ответственность за эту ситуацию. Это абсолютно безответственное и неприемлемое заявление», — цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова агентство ТАСС.

Саму ситуацию на белорусско-польской границе Песков оценил как напряженную. При этом он отметил, что появившиеся там беженцы желают попасть в страны западной Европы. «Мы помним прецеденты ближнего прошлого, когда европейцы говорили о ценностях в том, что касается защиты таких людей, беженцев — обеспечение их интересов, безопасности, исходя из гуманитарных соображений», — сказал Песков.

Ранее позицию польских властей раскритиковала официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Ну невозможно же вот так, просто, на голубом глазу говорить неправду и врать. Врут самим себе на самом деле», — сказала она.

Накануне польские руководители выступили с рядом заявлений, возложив ответственность за случившееся на Минск. Так, например, президент Дуда обвинил белорусские власти в том, что они специально направляли потоки мигрантов на те участки границы в Гродненской области, где нет пограничных переходов.

В свою очередь глава польского правительства Матеуш Моравецкий в ходе выступления в парламенте заявил, что за действиями Лукашенко стоит президент России Владимир Путин. «Москва намеревается восстановить Российскую империю, а Польша должна противостоять такому сценарию», — заявил он.