Главархив показал новые видео о жизни детей в немецкой оккупации

К 80-й годовщине начала битвы за Москву Главархив столицы показал серию новых роликов, в которых московские школьники читают рассказы своих ровесников, переживших немецкую оккупацию в Московской области в 1941 году. Новые ролики выпущены в рамках проекта «Дневники детей войны», в основу которого легли воспоминания школьников Солнечногорского района.

«В основу проекта легли письма, в которых ребята — самые младшие из них учились в 3-м классе, а самые старшие уже заканчивали 10-й класс — своими словами описывали тяготы жизни в окружении фашистов, фиксировали страшные бытовые подробности повседневной жизни. И, конечно, делились чувствами и радостью, когда Красная армия перешла в наступление и погнала захватчиков», — пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что на сегодняшний день в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» Главархива столицы доступны 46 видеороликов.

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года и продолжалась семь месяцев, до 20 апреля 1942 года. Первый период боевых действий был оборонительным и продолжался с 30 сентября по 4 декабря 1941 года. 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Битва за Москву стала одним из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

«История обороны столицы известна всем, но посмотреть на нее глазами детей — это особенный опыт, еще раз подчеркивающий трагичность событий Великой Отечественной войны и огромное значение Великой Победы в жизни каждого человека», — добавила Ракова.

Проект «Дневники детей войны» Главархив Москвы запустил совместно с Московским центром «Патриот. Спорт» в апреле этого года. Он был приурочен к годовщине окончания битвы за Москву. Тогда посетители виртуального музея смогли увидеть первые ролики, к 22 июня их коллекция пополнилась новыми записями. Письма своих сверстников прочли ученики московских школ, центров творчества и внешкольной работы, а также юнармейцы отряда «Арт-Экспресс». В рамках проекта все они побывали в Главархиве столицы, где смогли лично познакомиться с документами и предметами времен войны.

Одновременно Главархив Москвы в этом году, к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, выпустил воспоминания школьников Солнечногорского района о немецкой оккупации в книге «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на территории оккупированных районов Московской области в годы Великой Отечественной войны». Она также доступна онлайн в виртуальном музее Главархива.