загадочный комплекс С-550 стал сигналом России для США и НАТО

Таинственный ракетный комплекс С-550 поможет сделать российский щит противовоздушной обороны неуязвимым для новых угроз. Такую точку зрения высказал китайский военный эксперт Шао Юнлин в статье для портала Sina. Эксклюзивный пересказ предлагает своим читателям «ПолитРоссия».

Недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал создание нового зенитного ракетного комплекса С-550. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что такую задачу поставил перед военными специалистами лидер российского государства Владимир Путин. Никаких дополнительных подробностей о перспективной системе ПВО не сообщалось, и мировому сообществу пока остается только гадать,

какими возможностями будет обладать новый таинственный ракетный комплекс и какую роль он сыграет в системе защиты воздушного пространства РФ.

Китайский аналитик Шао Юнлин отметил: Россия посылает внешнему миру и в первую очередь своим оппонентам – США и НАТО – весьма красноречивый сигнал, сообщив о намерении развивать свои возможности ПВО опережающими темпами, в том числе с помощью перспективной ракетной системы.

«Очевидно, ключевыми звеньями будущей системы противовоздушной обороны России станут три зенитных ракетных комплекса – С-350, С-500 и С-550, – рассуждает Юнлин. – Можно предположить, что

перспективный ЗРК С-550 будет сосредоточен на противостоянии новым типам воздушных угроз, таким как самолеты-невидимки и гиперзвуковые снаряды».

Объясняя маневр России с тремя системами ПВО, китайский эксперт указывает: таким образом Москва намерена выстроить разные уровни защиты, каждый из которых будет максимально эффективен.

«Комплексы С-350 используются в качестве средств ПВО малой и средней дальности: они предназначены для замены более старых комплексов С-300 "Бук". С-550, которые планируется разработать, возможно, будут поражать цели на средней и большой дальности, однако получат ряд преимуществ по сравнению с действующими комплексами С-400 и будут более мощными. Не исключено, что их главными мишенями

станут стелс-истребители и гиперзвуковые ракеты. Что касается С-500, то эти системы предназначены для нанесения ударов большой дальности: они обеспечат защиту от низкоорбитальных спутников и другого космического оружия», – полагает китайский эксперт.

Шао Юнлин констатирует: интеграция разных ЗРК, их объединение в общую сеть позволит России создать надежную систему защиты воздушного пространства в условиях войны будущего.

«Это поможет Москве справиться с новыми типами угроз, которые появляются в современном мире», – отметил военный эксперт из Китая.

Аналитик из КНР считает правильной стратегию России, которая делает ставку на укрепление и развитие возможностей систем ПВО: российские зенитные комплексы, кстати, уже занимают лидирующие позиции в мире.

«Российская военная авиация также может взять на себя часть задач по защите воздушного пространства. Однако слишком частое развертывание самолетов – дорогостоящий процесс, – уточнил Шао Юнлин. – К тому же даже самые передовые истребители имеют ограничения в скорости. Поэтому Москва поступает мудро, концентрируя внимание на ракетных системах».

Сегодня Россия испытывает давление со стороны НАТО и их союзников в разных частях света. Накаляется обстановка на европейской границе, все более частыми становятся провокации США и Японии в Тихом океане.

Дальнейшее укрепление и развитие сети противовоздушной и противоракетной обороны (включая серийные поставки в войска комплексов С-500 и разработка таинственного С-550) позволит Москве дать

отпор растущим угрозам со стороны оппонентов, резюмирует обозреватель Sina.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Москва может отомстит Вашингтону с помощью ракеты «Циркон».