Простая вещь, которая уменьшает риски досрочной смерти на 50%

В США недавно завершилось масштабное исследование, посвященное именно этому вопросу. В течение 30 лет доктора отслеживали жизнь простых американцев, которым было примерно 45 лет, когда этот эксперимент начался.

Как ты понимаешь, за это время многие из них умерли. Но многие также дожили до своих 75 лет в довольно добром здравии. Так вот, ученые исследовали, от чего это могло зависеть.

Анализировали многие параметры — диета, физическая активность, наличие семьи, доход и т.п. В конце концов доктора пришли к удивительному выводу.

Оказывается, на продолжительность нашей жизни сильнее всего влияет один простой фактор. Все просто. Ты можешь на 50% уменьшить риски досрочной смерти, если будешь много ходить пешком.

Всего-то? Ну да, уверяют нас американские доктора. Причем неважно — мужчина ты или женщина, а также какой у тебя цвет кожи. Если ты ходишь не меньше 8000 шагов в день — никакой инфаркт тебя не догонит. Бежать или вообще торопиться при этом совсем не обязательно. Размеренная прогулка вполне

Кстати, надрываться и делать заветные 10 000 шагов тоже необязательно! Читай нашу статью Польза 10 000 шагов в день — миф! Столько ходить вредно.

В целом, здоровый диапазон шагов составляет от 7 до 10 тысяч (зависит от возраста, чем старше, тем меньше тебе надо). Это 6-8 километров. Однако каждый день. Впрочем, совсем себя загонять тоже не обязательно. Если ты ходишь больше 10 000 шагов, эффект все равно такой же.

Если мы говорим про минимум, то оздоровительный эффект начинается с 5000 шагов. Какие-то жалкие 4 километра! Или час ходьбы.

Звучит так просто, что мы даже теряемся. Какой производитель ходьбы мог спонсировать это исследование? Похоже, это, действительно, выводы независимых ученых и придется задуматься о том, чтобы начать ходить до метро пешком…