Пенсионерам, у кого пенсия ниже 23 464 рублей, дадут новую льготу с 5 августа

Пенсионерам рассказали о новой льготе, получить которую смогут граждане с определенным уровнем доходов. Дополнительную возможность для пенсионеров будут выдавать на уровне регионов. И с недавних пор власти начали расширять круг таких граждан, которым теперь доступна льгота. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, дополнительные возможности для российских пенсионеров активно начали вводить власти на региональных уровнях. В целом такое поручение субъектам Федерации еще некоторое время назад давал президент Владимир Путин. А теперь это поручение постепенно выполняется.

Отмечается, что в регионах начали расширять списки граждан, которым власти помогают возмещать расходы на газификацию жилья. Если раньше рассчитывать на такую помощь могли только определенные категории людей, например ветераны Великой Отечественной войны или многодетные семьи, то теперь в список попадают еще и другие пенсионеры.

«Например, недавно такое решение приняли в Тульской области. Также положительный ответ пришел от Краснодарского края. Получить выплату на газификацию теперь могут и простые пенсионеры. Но для них установлено ограничение по доходам», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что речь идет о двух прожиточных минимумах, установленных в регионе. То есть если пенсия человека ниже этого показателя, то льготу можно будет получить. Например, в Тульской области это 23 464 рубля. Соответственно, если пенсия ниже, можно смело подавать заявление на выплату.

«Пенсионеру смогут компенсировать покупку оборудования для газификации, но не более определенной суммы. Как правило, это до 70-80 тысяч рублей», – добавила эксперт.

Чтобы получить льготу, нужно обратиться в местное отделение социальной защиты населения и подать заявление. Сделать это можно будет уже с 5 августа.