«Они смогли бы выжить, если бы...»: Гуськова потрясла гибель отца

Востребованности Алексея Гуськова в современном кинематографе можно только позавидовать. Возникает ощущение, что чем старше становится народный артист, тем больший интерес вызывает он у кинорежиссеров. Алексей Геннадьевич искал вдохновения на сцене нескольких известных театров. Увлекся продюсированием, преуспев в этом занятии. Начал писать сценарии. Словом, находится в расцвете. 20 мая Гуськов отмечает 65-й день рождения.

«Хотя прошло уже время, но я так плакал»
Ему пришлось рано повзрослеть. В семь лет Алексей остался для своей матери единственной надеждой и опорой. Гуськов-старший был военным летчиком. Не случайно будущая звезда кинематографа родилась в городе Бжеге. Глава семьи в то время нес службу на территории Польши.

Гуськовы уже перебрались в Киев, когда случилось страшное. Отец Алексея погиб — разбился на вертолете из-за нелепой случайности.

В бак с горючим попала стружка.

«Если бы они пошли в хвост, могли бы выжить. Но они вытягивают машину. Они, летчики, все не покидают кабины», — с горечью и гордостью одновременно говорит теперь артист.
По-настоящему накрыло горе его чуть позже. Уже будучи подростком, Алексей наткнулся на сохранившуюся телеграмму, в которой сообщалось о трагедии. Гуськов не скрывает: «Хотя прошло уже время, но я так плакал».

Он изо всех сил старался ничем не расстраивать маму. Так как она хотела, чтобы сын получил стабильную профессию, после школы Гуськов поступил в Московский технический университет им. Баумана. Алеша еще в детстве демонстрировал завидные способности к математике.

Он честно старался держаться. В университете проучился почти пять лет. Постоянно принимал участие в самодеятельности еще со школьных времен.

А потом будущий артист увидел на сцене великолепного Алексея Петренко. Тут уже ничто не могло отвратить Гуськова от импульсивного поступка. Алексей попрощался с университетом и оказался в Школе-студии МХАТ.

«Меня теперь везде узнают таксисты»

Театральных сцен Алексей Геннадьевич сменил несколько. В его послужном списке театры на Бронной, им. Гоголя, им. Пушкина. Последние десять лет Гуськов связан с театром им. Вахтангова.

В кино Алексей начал сниматься вскоре после окончания учебы на актерском факультете и становился все более узнаваемым. Особенно запомнились зрителям работы в «Классике» в конце 1990-х и в картине «Граница. Таежный роман» в начале 2000-х.

Сегодня в фильмографии артиста более 100 ролей. В том числе у иностранных кинорежиссеров.

Так Гуськов сыграл Иоанна Павла II в фильме «Святой человек».

Картину посмотрело множество католиков в разных странах. «Меня теперь везде узнают таксисты как «русского папу римского» и просят сделать селфи», — улыбается артист.

Продюсированием он занялся уже в 1990-е. К фильму «Граница. Таежный роман» приложил руку еще и в этом качестве. В 2018-м над картиной «Вечная жизнь Александра Христофорова» работал одновременно как исполнитель главной роли, продюсер и сценарист.

«Я не просто драться буду, я вас на части разорву!»
Первый брак Алексея был студенческим и продлился недолго. Несмотря на то, что супруга Татьяна подарила будущей звезде экрана дочь Наталью. «На тот момент у меня бушевало самолюбие. Постоянные ссоры из-за всякой мелочи» , — вспоминает артист. С дочерью, которой уже 40, у него самые теплые отношения.

Более 30 лет Гуськов женат вторым браком — на коллеге Лидии Вележевой. Супруги воспитали двоих сыновей. Старший Владимир пошел по стопам родителей, был принят в Московский театр им. Маяковского. Подарил актерской паре внучку Стефанию. Младший Дмитрий учился во ВГИКе на факультете продюсирования и экономики.

Вележева утверждает, что никогда не ревновала мужа всерьез. Для семьи, для близких артист всегда был готов если не на все, то на очень многое.

«1990-е годы. Съемок не было. Но Леша никакой работы не боялся. Таксовал, совершенно не стесняясь того, что артист. А кто-то лежал на диване и ждал, когда к нему «придет» роль Гамлета. Как-то на нас ночью напали. И Леша сказал: «Я не просто драться буду, я вас на части разорву!» И бандиты испугались. Не дай бог, кто-то меня обидит, Леша бросится как тигр», — уверяет Лидия Леонидовна.
Несмотря на то, что дети уже выросли, Гуськов и сейчас по-прежнему весь в работе. В любимой, по специальности. В 2023-м должны выйти в общей сложности семь новых картин с участием актера.