Будут ли еще повышать пенсии в 2023 году и когда - последние новости

Обязательные плановые индексации в 2023 году в отношении пенсий и социальных выплат неработающих и работающих пенсионеров уже произведены: страховые пенсии повысили на 4,8%, социальные и государственные — на 3,3%, а ежемесячные выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам — на 11,9%. Но это далеко не полный список изменений, запланированных на 2023 год. До конца года ожидаются перерасчеты и индексации, причем как неработающим, так и работающим пенсионерам. Какую прибавку получат пенсионеры в 2023 году и когда будет следующее повышение пенсии — расскажем подробнее. В том числе объясним, будет ли индексация с 1 июня 2023 года на 10%, которую на сегодняшний день довольно активно обсуждают в Интернете.

Повышение пенсии в 2023 году — какие выплаты уже проиндексировали, когда и на сколько
Часть из обязательных и запланированных на 2023 год повышений пенсий и социальных выплат уже произвели.

Сначала с 1 января 2023 г. на 4,8% проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров. Изменения коснулись пенсионеров по старости, инвалидности и потере кормильца.
Кроме того, с января 2023 года пересчитали пенсии, к которым назначены социальные доплаты до прожиточного минимума пенсионера. Это связано с увеличением и установлением во всех регионах РФ новых значений ПМП.

С 1 февраля 2023 г. увеличили выплаты федеральным льготникам за счет плановой индексации ЕДВ и денежного эквивалента НСУ (так называемого соцпакета). Изменения коснулись инвалидов, Героев СССР и РФ, Героев Труда, участников войны, ветеранов боевых действий, «блокадников», чернобыльцев. Индексация составила 11,9%, что соответствует фактической прошлогодней инфляции.
С 1 апреля 2023 г. повысили социальные и государственные пенсии на 3,3%, а также пересчитали социальные надбавки, назначаемые к пенсии военным пенсионерам (это доплаты за несовершеннолетних детей, за участие в боевых действиях, в связи с установлением инвалидности и так далее).

Будет ли в этом году еще повышение пенсии работающим и неработающим пенсионерам
Планы по увеличению пенсионного обеспечения граждан в 2023 году еще не реализованы в полном объеме. То есть до конца года еще будет повышение пенсий и другие изменения для пенсионеров.

В частности, следующее повышение состоится уже с 1 августа 2023 года, когда пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Им начислят прибавку за пенсионные права, сформированные за работу в течение предыдущего 2022 года. Сумма доплаты будет индивидуальной — в зависимости от даты выхода на пенсию, а также от количества баллов, накопленных за работу в 2022 году. С учетом предусмотренных законом правил, надбавка составит не более 354,30 руб.