Российские врачи оценили возможность заболеть COVID-19 повторно

Вы переболели ковидом и уверены — больше эта зараза вас не зацепит, и прививку делать необязательно. Можно ли заболеть COVID-19 повторно? Ответ на вопрос дают ученые в новом исследовании Lancet и врачи больниц.

Один из самых главных вопросов пандемии коронавируса — как долго сохраняется иммунитет у переболевших — до сих пор остается открытым. Данных о том, можно ли снова заболеть тем, кто перенес ковид и как быстро, очень мало.

Исследования на эту тему проводились. В январе в Nature опубликована статья, что у большинства людей иммунитет сохраняется в течение нескольких месяцев после первого заражения COVID-19.

В Чикагском университете выяснили, что повторное заражение разными штаммами коронавируса возможно, и в некоторых случаях второй ковид может протекать тяжелее первого.

Статистику повторных заражений ковидом у людей с антителами летом этого года опубликовали британцы. Реинфекцию зарегистрировали у двух процентов людей. При этом ученые не нашли разницы между начальным уровнем антител у тех, кто заболел повторно, и у остальных людей с антителами.

Ученые решили выяснить, насколько устойчив иммунитет против повторного заражения коронавирусом, сравнив данные о стойкости иммунитета после заражения эволюционно близкими родственниками коронавируса SARS-CoV-2. Ученые смогли смоделировать риск повторного заражения COVID-19 с течением времени.

По словам исследователей, повторные инфекции могут происходить и случались даже вскоре после выздоровления. По их выводам, повторное заражение коронавирусом SARS-CoV-2 в эндемических условиях может произойти в период от 3 месяцев до 5 лет после пикового показателя выработанных после болезни антител.

- Как и при обычной простуде, из года в год вы можете повторно заразиться одним и тем же вирусом, — сказал один из авторов исследования. — Разница в том, что во время пандемии COVID-19 оказался гораздо более смертоносным.