Пенсионеров, у которых есть дача или огород, ждет большой сюрприз с мая

Пенсионерам, у которых есть дачный участок или огород, рассказали о большом сюрпризе, который их ждет с мая. Уже в следующем месяце для владельцев участков за городом начнут действовать новые правила. Так что вести себя на даче теперь придется совершенно по-другому. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает RPIMPRESS.

По ее словам, уже через несколько недель в нашей стране заработают новые правила, которые коснутся владельцев садовых и огородных участков. А поскольку в большей степени такими участками пользуются граждане пенсионного возраста, изменение затронет в первую очередь граждан старшего поколения.

«Новые правила должны будут сильно обрадовать наших граждан. Ведь наконец-то изменятся условия, по которым нужно будет соблюдать противопожарные инструкции на своих участках.

Сейчас еще продолжают действовать прежние единые правила, которые все время подвергались критике со стороны дачников. Согласно этим требованиям, на многих дачах просто невозможно разместить мангал для шашлыка, чтобы не нарушить правила», – рассказала Киреева.

Особенно тяжело было владельцам небольших участков. Теперь они смогут легко готовить мясо на открытом огне на совершенно законных основаниях. «С 1 мая расстояние от мангала до любой постройки на участке должно будет составлять уже пять метров. И это требование уже легко выполнимо», – отметила эксперт.

Что касается использования огня в других целях, например для того, чтобы сжечь траву, ветки или мусор, это можно будет делать, как и прежде, только в специальной металлической емкости, например в бочке. «Но опять же изменится требуемое расстояние до дома. Оно составит как минимум 7,5 метра, а до леса должно быть не менее 15 метров, если это лиственный лес, и 50 метров, если речь идет о хвое. То есть людям станет значительно легче делать это», – добавила Киреева.