Указ подписан. Пенсионеров, которым от 60 до 80 лет, ждет большой сюрприз в мае

Это случится для пожилых во всех регионах страны
Пенсионерам, возраст которых колеблется от 60 до 80 лет, рассказали о большом сюрпризе, который ждет их уже в мае. Для пожилых граждан по всей стране появится новая возможность для реализации себя. И соответствующий указ ранее уже был подписан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, уже в скором будущем пенсионеры во всех российских регионах смогут посещать специальные центры для старшего поколения. Такие центры являются проектом Социального фонда РФ, и они уже открыты в подавляющем большинстве регионов. Сейчас первый подобный клуб открылся в Бурятии, а в мае ожидается появление еще в нескольких регионах.

«Центры открываются в тех помещениях, которые освободились в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в один единый СФР. По сути это работает как программы активного долголетия, которые есть во многих регионах. Для пенсионеров в таких центрах будет предоставлена масса возможностей», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что там пожилые граждане смогут учиться работе на компьютерах, читать книги в небольшой библиотеке, играть в настольные игры и даже смотреть фильмы вместе. Кроме того, для пенсионеров будут действовать курсы по финансовой грамотности, а также курсы актерского мастерства, кулинарные мастер-классы и другие образовательные программы.

«Посещение центра будет бесплатным для всех пенсионеров. Причем ограничений по возрасту нет: прийти туда может и 45-летний человек, если он уже является получателем пенсии. Но статистика говорит о том, что основной возраст участников составляет от 60 до 80 лет», – добавила эксперт.

В итоге, по ее словам, такие центры должны будут открыться на базе каждого отделения СФР во всех регионах нашей страны. А в мае такая возможность появится у большего числа пенсионеров.