Сколько доплатят пенсионерам за советский стаж?

При новом раскладе пенсионных начислений за советский стаж сохраняются все ранее действовавшие компенсации.

В России в скором времени обещают ввести систему начисления пенсионных выплат при помощи искусственного интеллекта. При этом подсчет размера пенсий будет осуществляться совершенно без помощи человека. Данную инициативу с большой готовностью поддержал директор Пенсионного фонда России.

Использование роботизированного метода, как полагают в правительстве РФ, позволит минимизировать либо полностью исключить ошибки, которые может спровоцировать человеческий фактор. Изменения, планируемые в пенсионном законодательстве, затронут всех пенсионеров без исключения. Россиян волнует то, что пенсионное законодательство менялось уже столько раз, что вполне вероятно, пока мы выработаем необходимый для пенсии стаж, получать ее будем уже по совершенно иным правилам, нежели нынешние.

Так произошло с большинством наших граждан, которые начинали работать еще при Советском Союзе, а на пенсию выходят уже в Российской Федерации. Учитывая столь длительный «разбег», который происходит от момента трудоустройства и до назначения пенсии, законодательство содержит запрет на ухудшение пенсионных прав работников по сравнению с правилами, действовавшими в период их трудовой деятельности. Поэтому то, что заработал гражданин еще в советское время, пропасть не должно, – в законе предусмотрен механизм компенсации советского стажа даже при применении новой пенсионной формулы.