Сбитый летчик уже не надеялся выжить, в ледяной воде посреди моря, но тут произошло чудо

Всем известны факты чудесного спасения людей в самых безнадежных ситуациях. В тот момент, когда помощи ждать просто неоткуда, ситуация кардинальным образом может измениться. Другим словом как чудо, такие спасения назвать больше нельзя никак. Именно чудом можно назвать спасение летчика Николая Аверкина во время Великой Отечественной Войны, в самом начале 1943 года.

В ходе наступательной Новороссийско-Майкопской операции в январе 1943 года советский истребитель был сбит над Черным морем, километрах в 40 от кавказского побережья. Летчику истребителя ничего не оставалось, как покинуть горящий самолет и выпрыгнуть с парашютом.

Старший сержант Николай Аверкин ни разу в жизни не прыгал с парашютом в воду, так как его подразделение не относилось к морской авиации. Именно поэтому у него не было элементарных спасательных средств – жилета и пр. Но летчик не растерялся, сразу же после приводнения освободился от парашюта, срезав стропы ножом. Ему удалось быстро снять одежду, которая в считанные минуты могла, намокнув, утянуть его на дно.