С 1 июня пенсионеров ждут новшества: Кому сделают перерасчёт и предоставят новые льготы

Пенсионеров ждут новые прибавки и льготы как на федеральном, так и на региональном уровне. Как изменятся порядок начислений и суммы выплат?

В начале мая стало известно о новой льготе для пенсионеров. В Социальном фонде России сообщили, что вступил в силу федеральный закон, который наделяет жителей осаждённого Сталинграда статусом ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь на них распространяются те же льготы и меры социальной защиты, которые есть у награждённых знаками «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осаждённого Севастополя».

Новый статус предоставил жителям осаждённого Сталинграда право на ежемесячную денежную выплату. Её размер сегодня составляет 3896 рублей в месяц. Также они будут получать набор социальных услуг, включающий бесплатные лекарства, медицинские изделия, проезд на пригородных электричках и санаторное лечение. Кроме того, у новой категории ветеранов появились право на дополнительное материальное обеспечение — 500 рублей в месяц — и льготы по пенсионному обеспечению, — пояснили в Социальном фонде России.

Кстати, с 1 июня вырастут пенсии у пожилых людей, которым в мае исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата у них вырастет вдвое. Получат прибавку и те, кому сделают перерасчёт за доработанный стаж. Например, в том случае, если человек смог подтвердить получение дополнительного стажа. В этом случае можно сделать перерасчёт и получить прибавку.

К тому же с 1 июня появится больше маршрутов транспорта, которыми смогут воспользоваться льготники. В том числе и для проезда к местам оплачиваемого отдыха.

Что касается дополнительных льгот пенсионерам, то они устанавливаются на уровне регионов. Как правило, пенсионер может оформить субсидию на коммунальные услуги, налоговые льготы на имущество, на земельный участок, на транспортный налог, оформить социальную проездную карту для льготного проезда по городу.